На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Нацкомфинуслуг рекомендует вносить плату за выданные лицензии через банковские учреждения


01.02.2019 

Соискатель лицензии после принятия Нацкомфинуслуг решения о ее выдаче обязан осуществить разовую плату в размере одного прожиточного минимума (с 1 января 2019 года – 1,921 тыс. грн), если иной размер платы не установлен законом, сообщается на сайте регулятора.

Плата за выдачу лицензии вносится в срок не позднее 10 рабочих дней со дня опубликования решения о выдаче лицензии .

Документом, который подтверждает внесение платы за выдачу лицензии, является копия квитанции, выданной банком, копия платежного поручения с отметкой банка, квитанция платежного терминала, квитанция (чек) с почтового отделения связи.

Нацкомфинуслуг подчеркивает, что неуплата за выдачу лицензии является основанием для принятия решения об аннулировании лицензии. При этом повторно подать заявление о получении лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности субъект хозяйствования может не ранее чем через год.

Анализ информации о соблюдении лицензиатами порядке уплаты за выданные Нацкомфинуслуг лицензии в течение 2018 показывает, что часть лицензиатов осуществляет оплату через платежные терминалы, однако не все операторы платежных терминалов соблюдают требования Национального банка Украины относительно порядка перечисления денежных средств. Так, сопоставление квитанций с платежных терминалов с ежедневными и ежемесячными отчетами Государственной казначейской службы Украины о зачислении средств в бюджет показывает, что внесенный предприятием платеж в платежного терминала может идти в соответствующий бюджет в течение месяца.

Исходя из вышеизложенного, Нацкомфинуслуг рекомендует вносить плату за выданные Нацкомфинуслуг лицензии через банковские учреждения.

Отсутствие в Нацкомфинуслуг информации от лицензиатов об уплате за выданную лицензию в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о ее выдаче является основание для аннулирования лицензии.

«« Вернуться на первую страницу раздела