На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг утвердила методические рекомендации по аудиту за 2018г

Версия для печати Версия для печати
27.02.2019 

Согласно документу, к ключевым вопросам аудита в частности относятся оценка активов по справедливой стоимости, обесценивание активов, наличие и оценка активов, находящихся на временно оккупированных территориях, определение полученного от инвестиционной деятельности дохода, дохода от операций со связанными лицами, в том числе в пределах одной промышленно-финансовой группы.

В аудиторском отчете также необходимо отразить существенную операцию с активами, дебиторскую задолженность по нефинансовым операциям, привлечение средств, в том числе от физических и юридических лиц и просроченных обязательствах.

При этом регулятор отмечает, что существенной по активам считается операция, объем которой составляет более 10% общей величины активов на последнюю отчетную дату.

В аудите также должна быть отражена информации о порядке формирования уставного капитала (история происхождения средств), источник происхождения составных частей собственного капитала (капитал в оценке, взносы в дополнительный капитал).

При аудите страховщика также рекомендовано рассматривать соблюдение им требований законодательства относительно соответствия политики перестрахования, в т.ч. принятия рисков в перестрахование только тех видов добровольного и обязательного страхования, на осуществление которых получена лицензия, и заключение договоров перестрахования со страховщиками (перестраховщиками) нерезидентами в соответствии с порядком и требованиями по осуществлению перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины.

Если страховщик имеет лицензию на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, то в аудите должна быть отображена информация, формирует и ведет ли он учет страхового резерва убытков, возникших, но не заявленных, и страхового резерва колебаний убыточности в обязательном порядке.

А также соблюдает ли он условия обеспечения платежеспособности, в частности, наличие на любую дату после получения лицензии превышение фактического запаса платежеспособности (нетто-активов) над расчетным нормативным запасом платежеспособности не менее чем на 25%, но не менее EUR1 млн по официальному курсу валют на дату расчета указанных показателей. Обеспечивает ли он возможность обработки претензий (урегулирование страховых случаев) на всей территории Украины, а именно – обеспечивает ли принятие и учет сообщений участников ДТП круглосуточно по телефону бесплатной многоканальной телефонной линии страховщика, данных об их участниках и обстоятельствах для фиксации сообщения и предоставления участникам ДТП информации о порядке урегулирования убытков и принятия страховщиком необходимых мер.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес