На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг усиливает требования по раскрытию информации владельцами небанковских финучреждений

Версия для печати Версия для печати
18.09.2019 

Нацкомфинуслуг усиливает требования по раскрытию информации при согласовании приобретения или увеличения существенного участия в небанковском финансовом учреждении, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, привлекательная регуляторная среда и динамичное развитие рынков небанковских финансовых услуг активно привлекает как отечественных, так и иностранных инвесторов. Например, за 6 месяцев 2019 года капитал небанковских финансовых учреждений с иностранным участием увеличился на 4,8% или на 447 млн грн. Состоянием на 30 июня 2019 совокупный уставный капитал составил 9,7 млрд грн., из которых на финансовые компании приходится 51,3%, на страховые компании – 44,8%, на ломбарды – 3,4% и на администраторов негосударственных пенсионных фондов – 0,5%.

Новелла будет заключаться в повышении требований к источникам происхождения средств при согласовании приобретения или увеличения существенного участия в небанковском финансовом учреждении, т.е. позволяющим сделать обоснованный вывод о наличии у заявителя достаточных собственных средств для приобретения или увеличения ним существенной участия в небанковском финансовом учреждении, а также для предоставления им в случае необходимости дополнительной финансовой поддержке такому финучреждению, отметил он.

Кроме того предлагается исключить процедуру согласования приобретения или увеличения существенного участия в случаях, когда существенное участие в финансовом учреждении приобретается или увеличивается государством или территориальной общиной в лице соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, юридическими лицами, в которых владельцем 100% уставного капитала является государство Украина в лице Кабинета Министров Украины, а также юридическими лицами иностранного государства, которые в силу международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, предоставлять финансирование для реализации инвестиционных проектов в государственном и частном секторах, которые являются приоритетными для Украины.

Предусмотрен также порядок назначения доверенного лица, которому передается право участвовать в голосовании, процедура информирования финансовым учреждением владельца существенного влияния о доверенном лице, а также требования к такому лицу.

По мнению А. Залетова, ожидаемым результатом принятия распоряжения Нацкомфинуслуг станет повышение транспарентности рынков небанковских финансовых услуг и, как следствие, обеспечение надлежащего уровня надежности и конкуренции на этих рынках.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  https://interfax.com.ua/news/economic/613957.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес