На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Страховые компании могут принимать копии документов для выплаты размером не более 3-кратного прожиточного минимума – проект распоряжения

Версия для печати Версия для печати
11.06.2020 

Страховая компания может принять копии некоторых документов для осуществления страховой выплаты, если сумма таковой не превышает трехкратный размер месячного прожиточного минимума, установленный для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года.

Такая норма содержится в обнародованном Нацкомфинуслуг 3 июня проекте распоряжения о внесении изменений в порядок применения ст. 165.1.27 и 165.1.28 Налогового кодекса относительно страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, полученных налогоплательщиком по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и договорам пенсионного вклада, а также по договорам доверительного управления.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения, обнародованной на сайте Нацкомифнуслуг, для осуществления страховых выплат страховщики, исходя из действующих норм, должны получить исключительно оригинал документов, например, направления, рецепты, выписки с назначением врача из истории болезни или амбулаторной карты и т.д., что иногда является невозможным.

Как отмечается в пояснительной записке, Нацкомфинуслуг считает, что такое решение снизит бюрократическую нагрузку на лиц, получающих выплаты, и ускорит процесс выплат.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес