На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

НБУ рекомендует небанковским финучреждениям осуществить оценку риск-профиля клиентов не позднее конца I кв.-2021

Версия для печати Версия для печати
15.08.2020 

Учитывая, что субъекты первичного финансового мониторинга должны привести свои внутренние документы в соответствие с Положением "Об осуществлении небанковскими финансовыми учреждениями финансового мониторинга" до 30 октября 2020 года, Национальный банк рекомендует осуществить оценку риск-профиля не позднее конца первого квартала 2021 года.

Как сообщается на сайте Центробанка о этом говорилось в ходе обсуждения с участниками небанковского финансового рынка требований осуществления ими финансового мониторинга, в частности, Положения об осуществлении финансового мониторинга утвержденное постановлением НБУ № 107, и нового порядка применения мер воздействия к учреждениям.

При этом подчеркивалось, что финансовое учреждение может само определить количество, формат и структуру соответствующих внутренних документов.

Также отмечается, что несмотря на то, что требования соответствующих нормативно-правовых актов вступили в силу 30 июля 2020, учреждения имеют достаточно времени для настройки собственных процессов и процедур с финмониторинга – до конца 2020 года.

Кроме того, в ходе встречи специалисты НБУ отмечали, что для небанков отдельные требования упрощены по сравнению с аналогичными требованиями для банков. Например, по системе автоматизации (обязательно только для тех, кто осуществляет самосвальные средств) и автоматизированного ведения анкет клиентов (можно будет использовать любой электронный формат, более того, она не является обязательной для всех категорий клиентов). А для ответственного работника разрешается работа по совмещению и не предусмотрено согласование его лица с НБУ.

Отвечая на вопросы участников рынка, специалисты Нацбанка отмечали, что отчитываться об операциях по внесению наличных (уплаты страховых платежей) должен субъект финансового мониторинга, через кассу которого осуществлялось внесение наличных: если через кассу банка – это банк, если через кассу финансовой компании – это финансовая компания.

Что касается финансовых операций по переводу средств за границу, о которых нужно отчитываться в соответствии с требованиями, то в этот перечень попадают все без исключения операции по переводу средств за границу, в том числе операции перестрахования на сумму равную или превышающую 400 тыс. грн (эквивалент в иностранной валюте).

Национальный банк и в дальнейшем готов общаться с участниками рынка и предоставлять разъяснения, чтобы переход к выполнению новых требований состоялся как можно спокойнее для финансовых учреждений, отмечается в сообщении.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес