На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

НБУ планирует унормировать порядок отстранения руководства небанковского финучреждения и назначения временной администрации

Версия для печати Версия для печати
28.09.2020 

Национальный банк Украины (НБУ) планирует унормировать порядок отстранения руководства небанковских финансовых учреждений от управления и порядок назначения временной администрации, сообщила пресс-служба НБУ во вторник.

Соответствующие изменения содержатся в обнародованном на сайте регулятора проекте постановления правления НБУ "Об особенностях применения Нацбанком мер воздействия в виде отстранения руководства от управления финучреждением и назначения временной администрации" и предлагаются для общественного обсуждения до 23 октября.

Нацбанк подчеркнул, что указанные меры воздействия на финучреждения распространяются только страховщиков и кредитные союзы.

Согласно документу, основными задачами временной администрации являются сохранность активов, документов, информации, систем учета и регистрации, баз данных финучреждения, внедрение мер по устранению нарушений законодательства, а также предотвращение возникновения кризисных явлений, которые могут привести к невыполнению обязательств.

Отмечается, что НБУ будет назначать временного администратора в небанковское учреждение, который будет выполнять организационно-распорядительные и другие функции, связанные с выполнением обязанностей отстраненного руководства, в частности подписывать приказы о кадровых вопросах, претензии к должникам от имени финучреждения и другие необходимые для выполнения функций временной администрации документы.

Кроме того, временный администратор после детальной оценки финансового состояния финучреждения будет составлять план работы, который должен содержать целевые показатели, а также вывод о признаках неплатежеспособности и необходимости инициирования процедуры банкротства.

Отмечается, что в течение работы временной администрации финучреждение продолжает подавать отчетность в Нацбанк.

Также проект постановления определил, что временный администратор не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока полномочий должен представить в НБУ отчет о выполнении задач.

Согласно сообщению, временная администрация прекращает свою работу после вступления в силу решения НБУ или в связи с окончанием срока назначения.

Помимо этого, проект постановления прекращает полномочия Нацкомфинуслуг и Госфинуслуг по отстранению руководства небанковского финучреждения и назначению временной администрации.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес