На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НБУ и EU-FINREG продолжили на 2 года сотрудничество в построении системы регулирования и надзора за небанковским рынком


04.02.2021 

Национальный банк Украины и проект технической помощи ЕС "Усиление регулирования и надзора за небанковским финансовым рынком" (EU-FINREG) продолжат еще на два года совместную работу по построению эффективной системы регулирования и надзора за небанковским финансовым рынком.

Об этом сообщил начальник Управления европейской интеграции и международных программ Национального банка Украины Владимир Кучын во время шестого заседания Наблюдательного комитета проект EU-FINREG.

Мы рады, что продолжим наше сотрудничество с проектом EU-FINREG еще на два года и совместно строим эффективную систему регулирования и надзора за небанковским финансовым рынком. Перед нами стоят амбициозные задачи и направления работы. Это и регулирование страховщиков, и повышение финансовой грамотности, и надзор за рыночным поведением небанковских финучреждений, – цитируется Кучин на странице центробанка в соцсети "Фейсбук".

Согласно сообщению, в 2020 году в результате совместной работы удалось наработать комплексные изменения в законодательство, которые предложат новые правила регулирования небанковских финучреждений. Эти изменения предусматривают прозрачную структуру собственности всех игроков рынка, риск-ориентированный подход в надзоре, новые подходы в лицензировании, введение правил рыночного поведения учреждений по отношению к клиентам, а также корпоративное управление с учетом пропорциональности.

Кроме того была подготовлена Белая книга "Будущее регулирования рынка страхования". "В ней мы рассказали о нашем видении развития этого рынка и о новой модели регулирования. Это о прозрачности, ведь мы заранее рассказывали рынка о нашем видении и планы", – отмечается в сообщении.

В результате проведенного социологического опроса было выявлено, что 65% потребителей небанковских финансовых услуг имеют невысокий уровень знаний об услугах страховщиков.

«« Вернуться на первую страницу раздела