На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НБУ предложил рынку для обсуждения новый порядок перестрахования у нерезидентов


20.08.2021 

Национальный банк Украины разработал положение о перестраховании у страховщика (перестраховщика) нерезидента и предложил его для обсуждения участникам страхового рынка.

Как сообщается на сайте регулятора, речь идет, в частности, об установлении новых требований к заключению договоров перестрахования со страховщиками (перестраховщиками) – нерезидентами.

Положение разработано в исполнение требований ст. 12 закона "О страховании" и учитывает изменения, предусмотренные законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

НБУ предлагает установить требование о соответствии страховщика (перестраховщика) – нерезидента определенному уровню в рейтинге финансовой надежности (устойчивости) международных рейтинговых агентств, а в случае его отсутствия применять требования о наличии у него трехлетнего опыта непрерывной страховой (перестраховочной) деятельности и государственного надзора за страховой и перестраховочной деятельностью в стране его регистрации.

Помимо того предлагается отменить требование обязательной регистрации договоров перестрахования, заключенных с перестраховщиками-нерезидентами, и предоставление соответствующей информации Нацбанку.

Кроме того, НБУ намерен, урегулировать передачу страховщиками – участниками Ядерного страхового пула Украины рисков в перестрахование иностранным ядерным страховым пулам и запретить заключение договоров перестрахования перестраховщиками-нерезидентами, государство регистрации или местонахождение которых признано Верховной Радой государством-агрессором, государством-оккупантом или не выполняет рекомендации международных, межправительственных организаций, задействованных в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма или финансированием распространения оружия массового уничтожения.

НБУ намерен также определить порядок осуществления контроля за соблюдением страховщиками требований по перестрахованию со страховщиками (перестраховщиками) нерезидентами.

Замечания и предложения к проекту положения принимаются до 19 сентября 2021 года.

«« Вернуться на первую страницу раздела