На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НБУ подготовил новые требования к деятельности страховых посредников


27.09.2021 

Национальный банк Украины (НБУ) подготовил и предложил рынку для обсуждения проект постановления "Об утверждении положения о регистрации страховых и перестраховочных брокеров и условия осуществления посреднической деятельности в сфере страхования и о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", разработанной во исполнение требований закона "О страховании".

Как сообщается на сайте регулятора, речь идет об особенностях регистрации и осуществления посреднической деятельности в сфере страхования (перестрахования).

Проект закрепляет порядок регистрации страховых и/или перестраховочных брокеров-резидентов, порядок уведомления страховыми и/или перестраховочными брокерами-нерезидентами (включая постоянные представительства таких брокеров) о намерении осуществлять деятельность на территории Украины. Помимо того, документ содержит перечень посреднических услуг в страховании и перестраховании, требования к профессиональной пригодности брокеров-резидентов, являющихся физическими лицами-предпринимателями, руководителям брокеров-резидентов, являющихся юридическими лицами, порядок и требования к осуществлению посреднической деятельности по заключению договоров страхования (перестрахования) со страховщиками-нерезидентами и прекращения осуществления посреднической деятельности страхового брокера.

Документ предусматривает обязательство лиц, включенных в Госреестр страховых и перестраховочных брокеров, сообщать НБУ о назначении руководителей и прохождении ими обучения. Брокеры должны иметь собственный веб-сайт, а брокеры – юридические лица обязаны иметь отдельные текущие счета в банковских учреждениях для осуществления своей хозяйственной деятельности и для осуществления операций со страхователями (перестраховщиками).

При этом положение отменяет обязательства брокеров подавать отчетность в НБУ.

Замечания и предложения к проекту постановления принимаются до 21 октября 2021 года.

«« Вернуться на первую страницу раздела