На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Небанковские финучреждения в 2022г будут отчитываться по новым правилам


14.01.2022 

С 1 января 2022 года небанковские финансовые учреждения начинают отчитываться по новым правилам в связи со вступлением в силу постановления правления Национального банка Украины №123 от 25 ноября 2021 года "Правила составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк".

Как отмечается на сайте регулятора, переход на перечень показателей, указанных в новых правилах, будет осуществлен за отчетные периоды 2022 года, начиная с отчетности за январь и первый квартал.

Уточняется также, что предоставление отчетности за четвертый квартал 2021 года и за 2021 год будет осуществляться по показателям, справочникам, требованиям к контролю и т.п., которые подавались учреждениями в течение 2021 года.

Такой шаг регулятора направлен на предоставление учреждениям достаточно времени для перехода на перечень показателей, предусмотренных Правилами №123, – отмечается в сообщении.

Сроки представления отчетности размещены в Календаре представления отчетности на странице сайта Национального банка.

Регулятор также отмечает, что подача отчетности в соответствии с Правилами №123 предусматривает ряд изменений. Во-первых, лизингодатели, страховые и/или перестраховочные брокеры – юридические лица, ломбарды представляют файл FR0 (данные финансовой отчетности) один раз в год не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным. Таким образом, указанные респонденты будут впервые подавать этот файл за отчетный 2022 год.

Во-вторых, для кредитных союзов (КС) предварительными нормативно-правовыми актами предусмотрены ежеквартальное составление и подача файлов с показателями отчетности CR2-CR5 и CR11. В то же время Правила №123 обязывают составлять и представлять указанные файлы ежемесячно (нарастающим итогом с начала года) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Первая подача ежемесячной отчетности для КС начнется с отчетности за январь-2022.

В-третьих, для всех участников рынка небанковских финансовых услуг отменяется 10-дневный срок, в течение которого после конечной даты представления отчетности можно было подать корректирующий отчет без применения санкций за предоставление недостоверной информации. Согласно новым правилам, такая корректировка должна производиться в пределах основного срока представления отчетности. Следствием замены файлов с показателями отчетности по истечении срока ее представления может стать применение мер воздействия.

«« Вернуться на первую страницу раздела