На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Для выполнения нового закона "О страховании" необходимо до 2027г разработать 30 нормативно правовых актов – НБУ

Версия для печати Версия для печати
30.01.2022 

Для выполнения нового закона "О страховании" Национальному банку Украины (НБУ) необходимо до 2017 года разработать 30 нормативно правовых актов, сообщила начальник управления методологии регулирования страхового рынка НБУ Леся Бурбель в ходе конференции ассоциации "Страховой бизнес" на тему "Вызовы, стоящие перед страховой отраслью и пути ее трансформации".

По ее словам, в 2022 году будут разработаны характеристики классов страхования и определение рисков по классам, инспекционные проверки, порядок преобразования ОДО в АО, критерии значимости страховщика, применение корректирующих мер, мер раннего вмешательства и мер воздействия.

В 2023 году планируется разработка нормативных актов, регулирующих особенности реорганизации, передачи портфеля и ликвидации СК, об актуарной функции, об организации СКУ, об особенностях заключения и исполнения, договоров по отдельным классам страхования, пруденциальные требования для СК согласно Solvency I.

В 2024 году будут разработаны регистрация и условия деятельности страховых посредников, а до 2027 года – пруденциальные требования для СК в соответствии с Solvency II.

Она также отметила, что в 2022 году заработали новые лицензионные условия, в 2023 будет произведена оценка платежеспособности страховщиков на основе Solvency I и новые нормативы на лимиты приемлемых активов. В 2024 году вступил в силу Закон Украины "О страховании", в 2025-новые требования к страховым посредникам, в 2026 –внедрение независимых директоров в СК, в 2027 году – оценка платежеспособности СК на основе Solvency II.

Как сообщалось, текст новой редакции закона "О страховании", принятой Верховной Радой 18 ноября 2021 года, был опубликован в газете "Голос Украины" 18 декабря.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес