На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

НБУ будет применять меры воздействия, включая аннулирование лицензий, несмотря на отдельные послабления военного времени

Версия для печати Версия для печати
31.03.2023 

Несмотря на отдельные послабления военного времени, НБУ будет применять меры воздействия, включая аннулирование лицензий, в частности, структуры собственности страховщиков должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства в установленные сроки, отмечается в обзоре небанковского финансового сектора обнародованного на сайте НБУ.

НБУ также отмечает, что в последние месяцы произошел ряд изменений на рынке страхование. С начала 2023 года вступил в силу новый стандарт учета – МСФО 17 "Страховые контракты".

Страховщики должны приложить усилия для его должного внедрения. Это приблизит подходы составления финансовой отчетности к современным европейским стандартам, отмечается в сообщении.

После длительного перерыва было предоставлено разрешение на оплату премий по договорам перестрахования, заключенных с нерезидентами, что по существу "разблокирует" рисковые виды страхования и снижает риски страхового рынка.

Кроме того, для повышения устойчивости сектора уточнен перечень приемлемых активов страховщиков. С 30 июня 2023 для оценки соблюдения нормативов не будут учитываться менее ликвидные активы, например, земельные участки, а для рисковых страховщиков – жилая недвижимость. Доля финучреждений, в приемлемых активах которых земельные участки преобладают, составляет всего 3% активов сектора

Также небанковские финансовые учреждения должны усилить свое внимание на соблюдение требований законодательства по вопросам защиты прав потребителей, а также в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов и финансирование терроризма.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес