На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

НБУ разработал предварительные критерий определения значимых страховщиков

Версия для печати Версия для печати
29.06.2023 

НБУ определил предварительные критерии значимых страховых компаний, которые будут использованы с 1 января 2024 года, момента вступления в действие новой редакции закона "О страховании".

Как сообщалось на встрече представителей НБУ с рынком в среду, по состоянию на сегодняшний день НБУ предлагает закрепить, что для компаний по страхованию жизни показателем при определении значимости будет объем сформированных технических резервов который должен превышать 2 млрд грн как средний показатель за последние три года, которые берутся для анализа. Для рискового страхования – по договорам с физическими лицами более 1 млрд грн, и для компаний, которые занимаются исключительно перестрахованием – объем премий по договорам входящего перестрахования в размере более 200 млн грн.

При этом в НБУ подчеркнули, что это предварительное предложение, которое есть на момент встречи и этот вопрос будет вынесен на обсуждение рынком.

Что касается в системе корпоративного управления значимого страховщик, то обязательным является наличие сформированных комитетов Совета страховщика. Должны быть созданы отдельные подразделения по выполнению ключевых функций, а именно подразделение внутреннего аудита управления рисками и комплаенс. Также у значимого страховщика есть ограничения по распределению ключевых функций между отдельными ключевыми лицами. Так не могут совмещаться функции актуарные, комплаенс и управления рисками. Кроме того функция комплаенс и управления рисками не может быть передана в аутсорсинг другим независимым лицам, которые имеют право предоставлять такие функции.

Как сообщалось, вступающий в действие с 1 января 2024 года законом Украины "О страховании" существенно меняет правила работы на страховом рынке Украины. Он учитывает ключевые требования законодательства ЕС, которые Украина обязана выполнять в соответствии с Соглашением об ассоциации, и принципы IAIS.

Согласно закону Нацбанк будет выделять значимых страховщиков, к которым будут выдвигаться дополнительные требования к ведению деятельности. Критерии значимости будут устанавливаться регулятором. Закон также устанавливает требования к ключевым функциям и лицам, ответственным за такие функции, а также к системе корпоративного управления в страховых компаниях.

Требования к корпоративному управлению в страховых компаниях будут дифференцированы в зависимости от отнесения компании к категории значимых. Руководители страховых компаний и лица, ответственные за ключевые функции, должны соответствовать квалификационным требованиям профессиональной пригодности и деловой репутации. Национальный банк будет осуществлять согласование назначения на должности руководителей страховой компании и лиц, ответственных за ключевые функции.

Новый закон позволит Нацбанку перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам страхования, что соответствует сложившейся международной практике. При этом страховщикам предоставляется возможность изменения объема лицензии: добавлять дополнительные классы (риски в пределах классов) страхования к уже существующим у страховщика и/или сочетать деятельность по входящему перестрахованию с прямым страхованием. Страховщик также сможет сузить объем собственной лицензии. В целом в пределах life-страхования законопроект выделяет пять классов страхования и 18 классов non-life страхования.

Еще одним новшеством на рынке станет введение риск-ориентированного подхода при регулировании и надзоре за страховщиками. Ключевая цель такой инициативы – оценка текущей и будущей платежеспособности и выявление имеющихся и потенциальных рисков для платежеспособности на ранних этапах.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес