На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Ассоциация "Страховой бизнес" 17 октября 2018 года провела общее собрание участников Ассоциации.


26.10.2018 

Ключевыми вопросами, которые рассматривались на собрании, стали проблемы законотворчества, регулирования и надзора за страховым рынком.

Участники объединения еще раз заявили о неприемлемости принятия любых норм, дискриминирующих часть участников рынка. В частности, было принято решение оспаривать (при необходимости и в судебном порядке), распоряжение Нацкомфинуслуг от №850 (Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности страховщиков).

Также была четко высказана позиция компаний-участниками Ассоциации относительно перспективы принятия законопроекта 2413а (про СПЛИТ): законопроект оценивается страховщиками как носящий антибизнесовый характер, имеющий серьезные коррупционные риски, и дающий НБУ практически бесконтрольную власть над бизнесом.

Было принято единогласное решение о продолжении работы совместно с другими объединения участников небанковского рынка по недопущению принятия законопроекта в существующей редакции. Участники Ассоциации готовы активно участвовать в выработке оптимального механизма надзора за небанковскими финансовыми учреждениями, установлении экономически обоснованных нормативов с обязательным учетом пропорциональности требований в зависимости от объема бизнеса.

Вячеслав Черняховский, генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес": "Ситуация вокруг принятия Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности страховщиков отлично демонстрирует причины, по которым нельзя принимать СПЛИТ: если сейчас бизнес имеет в своем распоряжении процедуры и инструменты, позволяющие оспорить решение регулятора, то в случае принятия законопроекта 2413а такая возможность будет утрачена. Попытки поставить компании в полностью бесправное положение "заведомо виновных" и не имеющих никаких возможностей защитить свои права, не соответствуют ни европейским нормам регулирования, ни публично заявленной политике государства с курсом на дерегуляцию и защиту интересов бизнеса. Не надо далеко ходить за недавними примерами, когда Государственная регуляторная служба и суд подтвердили безосновательность отзыва Нацкомфинуслуг лицензий у нескольких страховых компаний. Сейчас безосновательные или ошибочные решения регулятора можно оспорить в суде, в случае перехода надзора к НБУ это станет невозможным, и это ситуация, неприемлемая в демократической стране".

Также в состав Ассоциации был принят новый участник – СК "Мега-Гарант".

Подводя итоги собрания, Вячеслав Черняховский отметил: "Приятно видеть, что ряды участников Ассоциации расширяются – это признание важности той работы по защите интересов национального бизнеса, которую мы ведем. За год в объединение вступили или восстановили членство 9 компаний. Компании поняли, что только консолидация усилий позволяет вести эффективную работу по развитию рынка, взаимодействию с госорганами с учетом интересов и позиции участников рынка".

Гиперссылка:  http://www.insurancebiz.org

«« Вернуться на первую страницу раздела