На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Ексклюзив від АСБ / Ексклюзив від АСБ

Проведено заседание рабочей группы по вопросам реорганизации и корпоративного управления страховых компаний

Версия для печати Версия для печати
09.07.2020 

9 июля Ассоциация "Страховой бизнес" провела расширенное заседание рабочей группы по вопросам реорганизации и корпоративного управления страховых компаний. В заседании приняли участие 27 компаний как участники Ассоциации, так и заинтересованные тематикой. Вопрос актуален в связи с повышающимися требованиями к капитализации и активам страховщиков, когда реорганизация бизнеса может послужить эффективным способом адаптироваться к новым условиями нормативным требованиям.

Генеральный директор Ассоциации Вячеслав Черняховский рассказал в своем выступлении на рабочей группе о некоторых сложностях процесса объединения страховых компаний, в частности о невозможности классических сделок М&А, что связано с действующей нормативной базой страхования. Поэтому в качестве практического варианта объединения рассматриваться сценарий присоединения одной страховой к компании к другой, тем более что процедуры присоединения одного акционерного общества к другому достаточно четко прописаны в законе об акционерных обществах и отработаны на практике.

Анатолий Иванцив, директор СК "ЭКСПО Страхование" поделился опытом своей компании, которая использовала расширение бизнеса путем передачи бизнеса другой страховой компании через механизм создания обособленного подразделения. "Процедура проходит в три этапа, длится около недели, достаточно проста и удобна в реализации", – отметил он.

Оксана Параскева, советник по корпоративному управлению, рассказала о новых законотворческих наработках в сфере корпоративного управления (законопроект №2493 "Об акционерных обществах"), в том числе в части специфики работы обществ с ограниченной ответственностью.

Она заявила, что как участник рабочей групп по разработке законопроекта, готова поддержать предложения Ассоциации, например, о создании законодательной возможности присоединения к акционерным обществам не только акционерных обществ, так и обществ с дополнительной или ограниченной ответственностью.

Также Оксана отметила, что при формировании окончательной редакции законопроекта "О страховании" необходимо закрепить в нем норму о возможности использования страховщиками одноуровневой системы корпоративного управления (без наблюдательного совета), как для бизнеса, имеющего социальную значимость. Одноуровневая модель, по ее мнению, является более простой и устойчивой в быстро меняющемся мире, она позволяет управлять бизнесом эффективнее и с меньшим затратами. Оксана рассказала о таком инструменте, как корпоративный (акционерный) договор, заключение которого помогает четко зафиксировать и соблюдать условия объединения бизнесов, упорядочить управление и контроль над созданным вследствие объединения юридическим лицом, зафиксировать ответственность за нарушения прав и интересов акционеров нового бизнеса.

Председатель Правления страховой компании "Остра" (Одесса) Хирамагомед Магдиев отметил необходимость организовать и упорядочить процесс реорганизации страховых компаний для того, чтобы это было выгодно всем сторонам процесса объединения. Он предложил разработать общие условия и правила, шаблоны необходимых документов (договоры, соглашения и т.п.), которые будут использоваться в процессе переговоров и объединения компаний.

Лариса Невшупа, Председатель Правления страховой компании "Ридна" сказала о важности наличия общего видения развитии бизнеса у компаний, которые планируют объединиться, совместной оценки их возможностей для развития общего бизнеса (клиентская база, количество лицензий и т.д.), правильной платформы для объединения. Также она поставила акцент на значимости деловой репутации и порядочности акционеров и топ-менеджмента объединяющихся компаний.

Гиперссылка:  http://www.insurancebiz.org

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес