На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Ексклюзив від АСБ / Ексклюзив від АСБ

Итоги конференции Иншуранс Еуроп июнь 2022

Версия для печати Версия для печати
18.07.2022 

В Праге прошла 12-я Международную по страхованию, организованная под названием "Закрытие разрыва: страховая защита для всех" и проведенная под эгидой Insurance Europe (международная федерация страховых ассоциаций).

Разрывы в страховой защите влияют на здоровье и благополучие как отдельных людей, так и бизнесов. После целого дня конференции, полного дебатов и выступлений, Insurance Europe поводит итоги – какие, где и почему существуют пробелы в страховании, изучая воздействие на отрасль ситуации с естественными катастрофами, кибер-рисками, неадекватными пенсионными сбережениями и многим другим.

Андреас Брандштеттер, президент Insurance Europe, Председатель и исполнительный директор Uniqa Insurance Group (Австрия):

"Во время пандемии ковида наша отрасль доказала, что она может быть эмпатичной. К сожалению, ковид оказался (не?) последним вызовом нашей устойчивости. Война в Украине, сопротивление украинского народа, а также волна солидарности в его поддержку, были очень вдохновляющими. Я благодарен, что страховщики еще раз доказали, что щедро участвуют в общественной поддержке. Тем не менее, помимо этой конкретной ситуации, есть проблемы с демографической ситуацией, изменением климата или возрастающими кибер-рисками, с которыми мы будем сталкиваться еще долгое время. Страховая отрасль готова делиться ресурсами со всеми, кто может помочь сократить разрыв в страховой защите".

Я бы упомянул только три основных проблемы, оказывающих влияние на страховую отрасль:

  1. Люди просто не могут сэкономить достаточно денег на пенсию. Опрос, который мы недавно провели, показывает, что около 40% людей вообще не делают сбережений. Это огромная задача для политиков. В последнее время темпы пенсионных реформ в европейских странах увеличились, появились и были опробованы некоторые решения. Тем не менее, есть много вызовов.
  2. Разрыв в защите от стихийных бедствий огромен – около 270 млрд. долл. США в масштабах всего мира. Как наши розничные, так и корпоративные клиенты очень уязвимы для подобных рисков. Изменение климата увеличивает давление на всех заинтересованных в поиске решения сторон.
  3. Киберриски – самый комплексный вопрос, отчасти потому, что нам не хватает данных. С другой стороны, я бы сказал, что осознание проблемы растет. Тем не менее, предоставление покрытия для киберрисков – это достаточно сложно. В киберрисках нет географического ограничения, что отличает их от большинства других основных страховых рисков. Европейское законодательство должно развиваться, чтобы позволить страховщикам получать агрегированные данные, которые им необходимы, чтобы принимать на страхование киберриски. Кроме того, люди должны получать более актуальную информацию, чтобы они понимали собственную подверженность киберрискам и старались защитить себя".

Вера Журова, вице-президент Европейской комиссии вопросам по ценностям и прозрачности

  • Нам нужно понять, что мы долго (не?) увидим предсказуемость и стабильность в мире
  • Очевидно, что санкции против России также влияют на страховой и перестраховочный бизнес, но без них нельзя обойтись
  • ЕС будет использовать все свои инструменты, чтобы убедиться, что верховенство закона сохраняется во всех странах
  • Условия страхования должны быть справедливыми для клиентов. С нашей точки зрения необходимо больше ясности в договорах страхования, особенно в части исключений из покрытия и ограничений на выплаты.
  • Штормы и лесные пожары в Европе в 2021 году показали, как сильно влияет на нашу жизнь изменение климата, но также и то, насколько много имущества не застраховано от них, что оставляет людей беззащитными перед лицом стихийных бедствий.
Гиперссылка:  http://www.insurancebiz.org

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес