На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Действующее руководство страховщиков не требует согласования регулятора до истечения срока пребывания в должности – НБУ

Версия для печати Версия для печати
21.01.2022 

Национальный банк Украины (НБУ) с января 2022 года в соответствии с лицензионными условиями согласовывает должности председателя правления (единоличный исполнительный орган), членов правления, главного бухгалтера, председателя и членов наблюдательного совета страховщика, сообщил регулятор агентству "Интерфакс-Украина".

Лица, находящиеся на указанных должностях, не требуют получения соответствующего согласования до истечения срока пребывания в должности, – отмечается в сообщении НБУ.

Кроме того, закон "О страховании" с 1 января 2024 года вводит отдельные требования к руководству страховщика, а именно к председателю наблюдательного совета, его заместителям и членам набсовета, председателю правления (генеральный директор), его заместителям и членам правления (дирекции), главному бухгалтеру. В отношении указанных лиц, а также главного риск-менеджера, главного комплаенс-менеджера, главного внутреннего аудитора и ответственного актуария страховщика устанавливаются квалификационные требования к деловой репутации и профессиональной пригодности. В отношении независимого директора страховщика вводятся также требования к независимости. Квалификационные требования будут определены на уровне нормативно правового акта НБУ.

Главный риск-менеджер, главный комплаенс-менеджер, главный внутренний аудитор, ответственный актуарий, а также отдельные руководители страховщика – председатель правления (гендиректор), главный бухгалтер, председатель и члены наблюдательного совета – будут вступать в должность после получения согласования Нацбанка. В отношении других руководителей страховщики смогут либо получить согласование до их назначения/избрания на должность, либо подать документы для согласования в НБУ в течение 1 месяца после назначения/избрания на должность.

Помимо этого закон "О страховании" вводит требования к коллективной пригодности наблюдательного совета и коллегиального исполнительного органа страховщика, которые также будут действовать с 1 января 2024 года. Коллективная пригодность означает, что у членов наблюдательного совета или исполнительного органа имеются общие/совокупные знания, навыки, профессиональный и управленческий опыт в объеме, необходимом для понимания всех аспектов деятельности страховщика, адекватной оценки рисков, принятия взвешенных решений и т.д.

Национальный банк установит требования и порядок оценки коллективной годности наблюдательного совета и исполнительного органа. Соответствующую оценку НБУ будет проводить с учетом размера страховщика, объемов и видов проводимых им операций организационной структуры, профиля риска и т.д. Регулятор также определяет наличие коллективной пригодности при рассмотрении пакета документов для получения лицензии. По результатам проведения такой оценки Национальный банк будет иметь право требовать изменения персонального состава набсовета или исполнительного органа.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес