На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Зеленский подписал гармонизированный с принципами ЕС закон о защите прав потребителей

Версия для печати Версия для печати
06.07.2023 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О защите прав потребителей", который приблизил национальное законодательство о защите прав потребителей к законодательству Европейского Союза, сообщила пресс-служба Государственного комитета по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей.

Согласно информации на ее сайте, новый документ гармонизирует систему защиты прав потребителей в Украине с принципами, подходами и практиками ЕС.

При этом отмечается, что в законе актуализированы определения и термины, приведены в соответствие с условиями современного бизнеса, в том числе в части электронной коммерции (интернет-торговли).

Им предусмотрено введение Единого государственного веб-портала для потребителей в сфере электронной коммерции (портал "еПокупатель") – электронной системы для сбора, накопления, обработки, защиты, учета и предоставления потребителям информации о субъектах электронной коммерции, коммуникации субъектов электронной коммерции, потребителей, центрального органа исполнительной власти, реализующей государственную политику в сфере государственного надзора (контроля) с соблюдением законодательства о защите прав потребителей, и других государственных органов, осуществляющих защиту прав потребителей в соответствующих сферах в пределах компетенции.

Законом предусмотрено создание автоматизированной системы проверенных продавцов – информационной системы, являющейся составной частью портала "еПокупатель".

В нем также определяются права потребителя при приобретении непригодного или опасного пищевого продукта; предусмотрено ограничение доступа к веб-сайту предприятия по обращению Госпродпотребслужбы к провайдеру в случае нарушения законодательства таким предприятием.

При этом законом предусматриваются новые полномочия Госпродпотребслужбы как центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, в части взаимодействия с субъектами хозяйствования, потребителями и другими ЦОИВ в портале "еПокупатель".

Ведомство наделено полномочиями представлять в суды иски о защите прав потребителей, в том числе по неопределенному кругу потребителей; может принимать меры, предусмотренные законодательством, в отношении субъектов хозяйствования – производителей товаров и т.п.

Законом предусмотрены новые нормы, касающиеся языкового вопроса. Урегулирован вопрос предоставления потребителю информации о продукции. Так, информация о продукции размещается на поверхности, имеющей наибольшую площадь, товара или пищевого продукта и/или упаковки, этикетки, присоединенной к товару или пищевому продукту, и не должна скрываться или искажаться другой текстовой или графической информацией. При этом размер шрифта, которым наносится информация на государственном языке, не может быть меньше размера шрифта, которым подаются сведенья на другом языке.

Кроме того, законом установлено, что информация о продукции не может предоставляться на государственном языке государства-агрессора или государства-оккупанта.

На постоянном контроле Госпотребпотребслужбы и Уполномоченного по защите государственного языка также будет находиться вопрос языка обслуживания и информации для потребителей.

Закон вступит в силу через год со дня опубликования, но не ранее дня прекращения или отмены военного положения.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес