На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини законодавства / Новини законодавства

Минюст зарегистрировал приказ Минагрополитики о стандартизированном продукте страхования озимых с господдержкой на весь период выращивания

Версия для печати Версия для печати
24.07.2023 

Министерство юстиции 14 июля зарегистрировало приказ Министерства аграрной политики от 24 мая "О стандартизированном страховом продукте для страхования озимых зерновых сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой от сельскохозяйственных страховых рисков на весь период выращивания".

Как сообщалось документ, закрепляет, в частности, условия страхования озимых зерновых сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой от сельскохозяйственных страховых рисков на весь период выращивания, форму заявления на страхование, перечень участков посевов застрахованной культуры, а также формы актов обзора посевов застрахованной культуры, весеннего досмотра, определения урожайности застрахованной культуры биологическим методом и методом контрольного обмолота.

К страховым рискам отнесены, в частности, аномально влажная погода (частые дожди и повышенная влажность воздуха в период созревания и уборки зерновых культур, что приводит к состоянию посевов, "стеканию" и прорастанию зерна, задержке уборочных работ, если количество осадков составляет 150-200% декадной нормы), весеннее половодье и паводки (подъем уровней воды в реках, сопровождающийся подтоплением сельскохозяйственных угодий), гибель вследствие повреждения узлов кущения и корневой системы озимых культур, если снижение температуры воздуха или почвы на глубине залегания узла кущения ниже критической для растений границы в течение 1-3 суток и более, гибель зимующих культур вследствие пребывания в условиях талой воды в течение 10-15 дней и больше, а также массовое развитие заболеваний растений, вызванных полупаразитарными возбудителями, что является следствием первичного механического повреждения растений градом, бурей, ливнем, низкой температурой, стоячей водой или другими явлениями.

При выплате страхового возмещения за гибель (недополучение) урожая застрахованной культуры франшиза применяется на уровне 20% от общей страховой суммы. При гибели (утрате, повреждении) посевов застрахованной культуры в осенне-зимний период франшиза не применяется.

Страховой тариф по отдельному договору одинаков для всех участков с посевами застрахованной культуры в пределах одной области или Автономной Республики Крым. Он устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 10 закона "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

Страховой платеж определяется путем умножения общей страховой суммы по договору на страховой тариф.

Атрибуты:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Правовые базы
Нацкомфинуслуг

Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес