На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

В парламенте Крыма поддерживают идею обязательного страхования от врачебных ошибок

Версия для печати Версия для печати
20.10.2010 

Председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана Савченко поддерживает идею внедрения обязательного страхования от врачебных ошибок, которая сейчас обсуждается в украинском правительстве.

В комментарии С. Савченко пояснила, что такой вид страхования поможет защитить пациентов. «Если говорить принципиально, страхование от врачебных ошибок — это нужно и правильно. Это та мера, которая защищает пациента, если что-то произойдет страшное и непредвиденное», — добавила она.

В то же время депутат отметила, что эта система должна быть правильно построена, чтобы она не стала рычагом воздействия на работников здравоохранения и не снизила эффективность их работы.

«Есть риски, на которые врач может пойти, а если он будет бояться пойти на риск, здоровье не будет сохранено. Если продумают концепцию, которая, как пазлы, сложится, тогда это будет эффективно. Однако у нас часто бывает, что идея хорошая, но как доходит до воплощения, она искажается», — резюмировала С. Савченко.

По данным СМИ, Кабинет Министров Украины инициирует внедрение обязательного страхования ответственности медработников от врачебных ошибок. Это может стать обязательным требованием при выдаче медикам разрешительных документов на деятельность.

Частные клиники предлагают страховать ответственность, начиная со второй половины 2011 года, государственные и коммунальные — с 2012 года.

Медики опасаются, что после внедрения такого вида страхования пациенты будут злоупотреблять своими правами и предъявлять многочисленные претензии к врачам по поводу и без него.

Справка: По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за врачебной халатности в Украине ежедневно умирает 6-7 больных и около 20 становятся инвалидами.

Источник:  Виртуальный Крым
URL новости:  http://news.allcrimea.net/news/2010/10/20/1287573300/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес