На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Страховщики не одобряют действия ?Укрзалізниці?

Версия для печати Версия для печати
23.03.2011 

Страховщики, сотрудничающие с ГК «Укрзалізниця», обеспокоены попытками администрации предприятия (руководитель компании М.Костюк на днях ушел в отставку — ред.) навязать своим сотрудникам больничные кассы по примеру Львовской железной дороги.

По информации, появившуюся на днях в СМИ, руководство предприятия «настойчиво рекомендует коллективам железнодорожников распространить опыт этой ж/д на другие дороги».

Генеральный директор страховой компании «НАФТАГАЗСТРАХ» Анатолий Чубинский говорит, что его компания не первый год работает с железнодорожниками и все довольны таким сотрудничеством. По его мнению, «больничными кассами играет «верхушка», профсоюзы, ведь руководство занято шпалами и рельсами, им некогда рассматривать социальные вопросы».

Мнение эксперта подтверждают цифры: практически все железнодорожники больше 10 лет успешно сотрудничают со страховыми компаниями. Например, в СК «НАФТАГАЗСТРАХ» застраховано здоровье более 200 тыс. работников Приднепровской, Донецкой, Южной и Юго-Западной железных дорог. По результатам 2010 г. компания выплатила 80 тыс. застрахованным 47,5 млн грн в качестве страховых выплат и возмещений, что составило 76,5% от суммы страховых платежей.

Подобные инициативы могут привести к подмене понятий добровольного медицинского страхования и распространению коррупционной схемы под названием «Больничные кассы», говорит А.Чубинский. Ведь страховые компании, в отличие от больничных касс, имеют лицензию на свою деятельность, и их операции контролирует государство в лице Госфинуслуг. Больничным кассам как раз контроль и не нужен, поскольку они изначально создаются как благотворительные или общественные организации, для которых не предусмотрены обязательные внешние проверки. Соответственно, все эти функции возложены на руководство кассами, которое, по сути, имеет неограниченный доступ к собранным деньгам.

«Больничная касса имеет слишком много учредителей (учредителем является каждый член кассы — ред), и если проводится аудит деятельности таких организаций, или же существует Наблюдательный совет, то его роль — чисто формальная. У меня есть сомнения в эффективности таких организаций в принципе», — считает Константин Ксенич, председатель правления страховой компании HDI СТРАХОВАНИЕ, которая 4 года занимается медицинским страхованием сотрудников Юго-Западной железной дороги. «Как могут больничные кассы эффективно распоряжаться миллионами? Ведь нет государственного контроля, соответственно, кто обезопасит от недобросовестного использования этих денег?», — поддерживает А.Чубинский.

Помимо постоянного контроля со стороны государства в виде Госфинуслуг, отчётность страховых компаний общедоступна, к тому же страховщики обязаны проходить и независимые аудиторские проверки. «Во-первых, мы ежеквартально публикуем полную информацию о своей деятельности. Во-вторых, все страховые компании должны раз в год проходить аудит. Мы же, как компания с иностранным капиталом, за год проходим две дополнительные проверки — аудит по международным стандартам», — объясняет К.Ксенич.

Больничные кассы — шаг в прошлое, считает Татьяна Бутковская, председатель правления СК «Раритет», которая тоже страхует железнодорожников. По словам Т.Бутковской, на Западе медицинским страхованием занимается либо государство, либо страховые компании, но больничных касс в таком виде, в каком их пытаются внедрить в Украине, там нет.

Из недостатков больничных касс страховщики выделяют ещё один: ограниченное количество лечебных учреждений, с которыми заключены договора. Например, на Львовской железной дороге всего 16 медучреждений. В то время, как на рынке страхования работают компании, в которых есть договора с более чем 170 больницами и поликлиниками на всей территории Украины. Более того, застрахованное лицо может пролечиться в любой из украинских больниц на сумму определённого страхового лимита. Больничные кассы такой возможности не дают.

Попытка навязать сотрудникам железных дорог участие в больничных кассах не первая за последнее время. В январе врачи поликлиники №3 Шевченковского района г. Киева заявили, что весь их коллектив под угрозой увольнения заставляют вступать в больничную кассу.

Сейчас в Украине создано 260 больничных касс, членами которых стали 2 млн. человек. С 2011-го года систему больничных касс пытаются внедрить и в Киеве. Её участниками стало около 1000 человек. В этом году собираются реализовать пилотные проекты деятельности больничных касс ещё в пяти регионах Украины.

Источник:  kontrakty.ua
URL новости:  http://www.kontrakty.ua/novosti/rynki-i-kompanii/29684-straxovshhiki-ne-odobryayut-dejstviya-lukrzalzniczr

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес