На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Зачем объединяют скорую и службу спасения в столице

Версия для печати Версия для печати
14.08.2013 

О медицинской реформе, муниципальном страховании киевлян и о борьбе с поборами в школах рассказал читателям "Комсомолки" заместитель главы КГГА Виктор Корж.

- Виктория беспокоит. Виктор Петрович, расскажите киевлянам, на какой стадии сегодня медицинская реформа?

- Учитывая ее сложность и многофункциональность, мы проводили реформирование в двух пилотных районах - Дарницком и Днепровском, где отрабатывалась модель, нюансы. В мае на сессии Киевсовета депутаты, проанализировав первый опыт медреформы, дали согласие на распространение реформирования на весь город. Сегодня во всех районах проходят общественные слушания, идет разъяснение сути реформы. Прежде всего она касается усиления первичного звена медицинской помощи, приближения медицинских учреждений и медработников непосредственно к жителям Киева.

НА КАЖДОГО БОЛЬНОГО СКОРОЙ ВЫДЕЛЯЮТ 50 ГРИВЕН

- А как медицинская реформа отразится на жизни простых киевлян?

- Мы хотим сделать как можно более ранней диагностику заболеваний, патологических состояний, на более ранних стадиях оказывать помощь, консультировать. Все это практика Европы, в которой до 60% финансов отрасли здравоохранения тратится именно на усиление и развитие первичного звена. Дальше мы будем создавать госпитальные округа (в Киеве их будет три). Это поможет рационально использовать медицинские учреждения, построить правильные маршруты пациентов, создать условия для единого медицинского пространства.

- В КГГА планировали ввести обязательное медицинское страхование для всех жителей Киева. Как продвигается проект?

- Сегодня мы отрабатываем все финансовые механизмы, определяем стоимость медицинских услуг. Это необходимо для планирования бюджета и начала реализации проекта страховой медицины. В любой точке Украины киевлянин сможет, имея соответствующий документ участника страховой медицины, получить квалифицированную полноценную помощь.

- Анатолий беспокоит. Скажите, а как собираются решать вопрос с нехваткой машин для скорой помощи?

- Сегодня в Киеве около 300 карет скорой помощи, из них 64 - абсолютно новые, полностью укомплектованные иномарки, а в бюджете Киева предусмотрена покупка новых автомобилей и приобретение оборудования для машин экстренной помощи. Кроме того, скорая помощь сегодня хорошо обеспечена медикаментами - на каждый выезд к больному мы выделяем до 50 грн. на лекарства, что гораздо больше, чем в других городах Украины. Сегодня на улице Богдана Хмельницкого создан современный диспетчерский центр. В будущем мы планируем объединиться со службой спасения и создать службу экстренной медицинской помощи, которая будет принимать все вызовы и распределять их по направлениям.

- А вы и члены вашей семьи обслуживаетесь в киевских медицинских заведениях?

- Мы стараемся сделать все возможное, чтобы не болеть. Мы следим за своим питанием, занимаемся спортом. Хотя у меня времени катастрофически не хватает. Но если возникнет такая потребность, то мы обратимся в районную поликлинику по месту жительства.

О ПОБОРАХ В ШКОЛЕ ОТЧИТАЮТСЯ НА САЙТЕ

- Наталья беспокоит. В последнее время в киевских школах родителей заставляли покупать дорогие учебники, сдавать деньги на ремонт классов, покупку мебели и техники, делать благотворительные взносы. Имеет ли право школа вымогать деньги у родителей?

- Проблема эта крайне неприятная, острая и не новая. Чтобы ликвидировать проблему школьных взносов, мы провели ряд совещаний, и уже подписан приказ директором Департамента образования и науки, который предписывает всем директорам школ создать сайты или открыть специальные страницы о движении этих денег. Директорам приказано приходовать деньги школьников на расчетном счете школы, объяснять родителям и родительским комитетам цели сбора этих денег, они должны быть абсолютно понятными и прозрачными. Не только приход этих денег, но и их расход должен быть высвечен ежедневно на сайте школы. Кроме того, два раза в год директор школы на родительских собраниях должен лично отчитаться, на что он эти деньги собирал и на какие цели использовал. А мы будем контролировать и осуществлять мониторинг.

- Елена беспокоит. Как сегодня работает электронная запись в детский сад? Насколько реально туда попасть ребенку, ведь в Киеве тысячные очереди?

- Она работает, и записаться в сад можно в любую минуту не выходя из дома. Кроме того, хочу рассказать, что до конца года мы вернем Киеву 50 детских садиков, которые использовались не по назначению, на это уже выделены финансы, и это должно снять напряжение, которое возникло из-за нехватки мест в детских садах столицы. Сейчас мы работаем над восстановлением и ремонтом 20 объектов, на это выделено 90 млн грн.

ЧИНОВНИК БЕЗ ГАЛСТУКА

"В Киеве самые красивые женщины"!

- Виктор Петрович, в каком районе Киева вы живете? Чем вам нравится ваш район?

- У меня есть квартира в центре Киева, но живу за городом в частном доме. Нравится тем, что есть возможность заниматься спортом - я бегаю по утрам. Вообще люблю спорт, без него нельзя, он меня подпитывает энергией. Когда есть время, я в баскетбол играю, в теннис на динамовских кортах... Люблю поплавать в "Пятом элементе"...

- Побывали уже на отдыхе в этом году?

- Еще нет, но собираюсь. Попросил 4-5 дней отпуска у Александра Павловича (Попова. - Авт.), поеду в Крым.

- Вы в Киеве курируете вопросы культуры в том числе. А как сами любите "культурно отдыхать" в городе?

- Смешно сказать, но не помню, когда в последний раз был в кино. Времени нет совсем. Обычно прошу помощницу закачать мне новый фильм в айпад. Смотрю потом в самолете, например. Спасибо работе, благодаря ей имею возможность посещать разные выставки и театральные премьеры по долгу службы.

- У вас двое сыновей - они получали образование в Киеве?

- Нет. Один в Харьковской юридической академии, второй - в США.

- А почему так? Не доверяете киевским вузам?

- Так само собой вышло, у нас родственники в США живут. Поэтому сын туда поехал учиться на факультет международной экономики, в Аризону. Сейчас в Киев вернулся, занимается бизнесом. Скоро будем у него деньги занимать (смеется).

- Наш традиционный вопрос: назовите, пожалуйста, три главных плюса Киева, с вашей точки зрения как жителя города, и три главных минуса.

- Ооо, плюсы можно до вечера называть. Во-первых, Киев - самый красивый город на Земле, сколько ни езжу по миру - красивее Киева нет. Во-вторых... Хотя, это, наверное, во-первых - в Киеве самые красивые женщины! А в-третьих, у Киева фантастическая история, культура...

- А минусы?

- Минусы - это частая смена власти, когда город не может прийти к единой стратегии развития. Второе - это неправильное законодательство. Вы представьте, чтобы построить в Киеве дом, не нужно ни с кем советоваться - ни с главным архитектором, ни с кем. Захотел - построил. Вот как красиво в Париже - там современные здания в одном квартале, исторические - в другом. И третье - это цветущая коррупция. Но мы с ней боремся.

Справка "КП"

Велогонщик и генерал милиции

До работы в Киевской мэрии Виктор Корж был и министром спорта (2006-2007гг.), и народным депутатом. Он также генерал-майор милиции, доктор медицинских наук и мастер спорта международного класса (велоспорт).

В КГГА отвечает за:

  • культуру,
  • образование, науку и спорт,
  • охрану здоровья,
  • культурное наследие,
  • службу по делам детей.

Записаться на прием или подать жалобу чиновнику можно по тел: (044) 202-74-44.

Прямую линию подготовили и провели

Источник:  Комсомольская правда
URL новости:  http://m.kp.ua/kiev/pda/news/140813/408396/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес