На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

В Харькове хирург забыл в брюшной полости пациентки... 30-сантиметровую дренажную трубку

Версия для печати Версия для печати
15.11.2013 

Пострадавшая обратилась в прокуратуру, по делу открыто уголовное производство.

30-летняя харьковчанка Марина Остапович дважды за заключительные полгода ложилась под ножик докторов. Первый разов врачи вправду выручали ее здоровье - пациентке безотлагательно надобно было устранять аппендицит. А вот 2-ое вмешательство пришлось пережить теснее из-за лечебной халатности. Целых 6 месяцев опосля удаления аппендицита прооперированная дама ощущала себя чрезвычайно плохо. Однако лекари лишь разводили руками. Когда Марина теснее не могла даже вставать с постели, ее все таки направили на томографию. Исследование сходу объяснило причину недомогай - в брюшной полости оказалась 30-сантиметровая дренажная трубка, позабытая операционной бригадой еще 1 апреля во время удаления аппендицита.

- Результат томографиии - "инородное тело в брюшной полости, состояние опосля аппендэктомии", - разговаривает пострадавшая Марина Остапович. - Однако когда я пришла с сиим результатом к доктору, то была, мягко разговаривая, шокирована его реакцией. Врач мне произнес: "Я понятия не имею, как она могла туда попасть. Это не моя вина не моя проблема". Хотя аппендицит устраняли за средства. Еще до операции мне объявили, что вмешательство обойдется в три тыщи гривен, и это без фармацевтических средств, платы за палату и средств анестезиологу.

Хирург, пренебрегавший в теле пациентки дренажную трубку, от общения с прессой категорически отрицается. После повторной операции пострадавшая обратилась за поддержкою к правоохранителям. Как уточнили "ФАКТАМ" в пресс-службе прокуратуры городка Харькова, "женщина заявила, что в апреле ее прооперировали в Харьковской областной медицинской травматологической клинике. Во время удаления аппендицита хирург оставил в брюшной полости пациентки дренажную трубку. К тому же, по словам заявителя, доктор внес в историю хвори заранее неправдивую информацию. Данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Если вина доктора будет подтверждена, ему может угрожать до 2-ух лет лишения свободы. Сейчас проводятся следственные события, которые контролирует прокуратура Фрунзенского района".

Доказать в Украине лечебную ошибку чрезвычайно трудно - ведь знатоками выступают тоже врачи, которые свято берегут "честь мундира". "Это чрезвычайно суровая неувязка, и ее на данный момент необходимо решать в законодательном поле, - откомментировал ситуацию заместитель губернатора Харьковской области Игорь Шурма. - Пока не воспримут закон о обязательном мед страховании, где верно обозначат юридическую ответственность докторов, мы будем следить такие случаи".

Марина Остапович также обратилась в трибунал. Она желает, чтоб забывчивого доктора уволили, а ей выплатили компенсацию за нравственный и материальный вред в размере 120 тыщ гривен.

Автор:  Римма
Источник:  Novosti-Dny.ru
URL новости:  http://novosti-dny.ru/interesno/48082-vharkove-hirurg-zabyl-vbryushnoy-polosti-pacientki-30-santimetrovuyu-drenazhnuyu-trubku.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес