На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Отказываться от бесплатной медицины начнут в Киеве, результаты обещают до конца года

Версия для печати Версия для печати
19.01.2015 

Министр здравоохранения Александр Квиташвили прогнозирует, что киевляне почувствуют реальные результаты задекларированных реформ столичной медицины уже до конца года.

Об этом Квиташвили сказал на пресс-брифинге после встречи с представителями медицинского сообщества Киева, на которой представил основные направления запланированной реформы, сообщает УНИАН.

"Ощутите в конце года, если реально. Это система, что очень трудно реформируется. Постепенно в течение 2015 года изменения будут всех касаться, это будут все видеть - и врачи в Киеве, где начинается эта реформа, и в других городах, где будут также происходить реформы", - сказал министр.

Он подчеркнул, что начинать реформу нужно с законодательной базы, потому что не предоставив больницам самостоятельности и автономии невозможно, чтобы они менялись к лучшему. "Сейчас они находятся под "госколпаком" и их надо освобождать", - убеждает Квиташвили.

Он сообщил, что сейчас от министерства готовится комплексный пакет необходимых изменений в законодательство. Рассчитывает, что в феврале их примет парламент.

В то же время, отметил он, параллельно с подготовкой этих документов министерство готовит расчеты по тарифам на медуслуги и необходимые схемы финансирования для внедрения реформ.

Министр отметил, что в Украине около 4 тыс больниц и одним махом их реформировать нельзя. "А Киев уже готов. В Киеве уже 2 года реализуются пилотные проекты, здесь много есть наработок. Он готов продолжать реформу, здесь уже есть почва. Кроме того, есть поддержка - мэр заинтересован, чтобы здесь быстро все менялось, и я знаю, что все городские службы будут работать на реформу, а не против нее. Это очень серьезный фактор, который поможет", - пояснил министр, почему столица выбрана для начала внедрения реформы всей отрасли медицины Украины.

"Будем здесь начинать и отсюда уже разворачивать систему на всю Украину", - добавил Квиташвили.

Кличко со своей стороны отметил, что считает Киев "оптимальной моделью, чтобы начинать реформу и отсюда доносить информацию в другие регионы". "Я надеюсь, ошибок будет минимальное количество. И если они будут все же, то в ходе реализации они будут исправляться", - сказал мэр.

По словам Кличко, власти города работают с группой народных депутатов, которые будут продвигать ряд законодательных инициатив в сфере реформирования медицины, наработанные Министерством здравоохранения. "Есть у нас поддержка и в Кабмине, и в АП. И в этом ключе мы все ожидаем скорейшей реализации реформ", - отметил городской голова.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине будет введено медицинское страхование, которое позволит эффективно расходовать бюджетные средства, выделяемые на систему здравоохранение.

"Мы декларируем то, что в Украине будет введено медицинское страхование - полноценное медицинское страхование. В стране нет бесплатной медицины - это ложь. Средства, выделяемые на медицину, идут в воздух и до людей не доходят, они за все платят сами. Именно поэтому бюджетные расходы на систему здравоохранения должны получить эффективное использование путем принятия закона Украины о медицинском страховании", - сказал он.

Реформа сферы здравоохранения предусмотрена указом Президента "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020".

Источник:  Обозреватель
URL новости:  http://kiyany.obozrevatel.com/money/39641-otkazyivatsya-ot-besplatnoj-meditsinyi-nachnut-v-kieve-rezultatyi-obeschayut-do-kontsa-goda.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес