На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Обязательного медстрахования в Украине не будет, - Квиташвили

Версия для печати Версия для печати
27.01.2015 

Общеобязательного медицинского страхования при нынешнем руководстве Министерства здравоохранения Украины не будет. Страховым полисом будут пользоваться те, кто сможет его себе приобрести, о других позаботится государство.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Отдельного закона по медицинскому страхованию не нужно. И слова "обязательное" не может быть. Медицинская страховка - это просто вариант страхования, который подпадает под общий закон о страховании. Пока Украина не может никого обязать страховаться. Как можно принимать закон об обязательности, не имея нормальной сети больниц, системы перечня услуг, расчета их стоимости", - аргументирует Квиташвили.

Он отметил, что сейчас источником финансирования медицины является государственный бюджет, который ежегодно предоставляет области субвенции на 46 млрд грн. "Это большое количество денег, которую сейчас направляют на содержание существующей системы койко-мест", - констатирует министр и добавляет, что считает такую систему распределения ресурса неэффективной.

Поэтому отрасль ждет обязательное разгосударствление и демонополизация. "Украина сейчас является страной, где государство закупает услуги, предоставляет их, и сама же их контролирует. Такого нигде не нет", - утверждает он.

Квиташвили убежден, что в системе здравоохранения нужно вводить честные правила для всех - государственные средства должны идти за пациентом, независимо от формы собственности медучреждения, куда он обращается. Поэтому более денежным пациентам пригодится медицинская страховка, которая может покрыть дополнительные расходы на медобслуживание. Зато социально незащищенные слои населения могут рассчитывать на поддержку государства.

"Медстрахование - один из источников финансирования системы здравоохранения. Но финансировать всю медицину через страховую медицину невозможно - нигде такого нет. Следует выстроить систему финансирования по типу "микс" - и государственное, и страховка, и по целевым программам, и из местных бюджетов", - уверен Квиташвили.

Источник:  Цензор.НЕТ
URL новости:  http://censor.net.ua/news/321905/obyazatelnogo_medstrahovaniya_v_ukraine_ne_budet_kvitashvili

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес