На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Страховщики подсчитали стоимость лечения гриппа и ОРВИ

Версия для печати Версия для печати
26.10.2015 

Пятая часть всех выплат по медицинскому страхованию связана с гриппом и ОРВИ. К такому выводу пришли опрошенные ГлавЗдрав эксперты страхового рынка. "15–20% выплат по добровольному медицинскому страхованию связаны с ОРВИ и его осложнениями", – говорит предправления страховой компании "Здорово" Роман Дунаевский.

Больше всего страховых случаев приходится на первый и четвертый квартал года. "Холодная и дождливая осень, зима и начало весны способствуют росту заболеваемости, – говорит директор департамента личного страхования компании "АХА Страхование" Сергей Срибный. На рост выплат в эти периоды также влияет привязанность договоров страхования к календарному году. "В первом квартале клиенты часто болеют, вспоминают о страховке и начинают решать все свои проблемы со здоровьем. А уже в 4 квартале им надо использовать неиспользованные опции", – объясняет Сергей Срибный.

За что заплатит страховщик

Отдельной страховки от гриппа и ОРВИ не существует. Но такая опция есть в большинстве медицинских полисов. Некоторые компании приобретают дополнительные профилактические программы, обеспечивающие витаминизацию или вакцинацию своих сотрудников за счет страховщика. "К сожалению, в связи с экономическим положением в стране, все больше страхователей экономят на профилактике. А ведь своевременно проведенная вакцинация коллектива от гриппа, по нашей статистике, уменьшает количество заболеваний на 70%", – утверждает предправления компании "Нова" Виктория Волошина.

Грипп обходится дорого

Если полис медицинского страхования не относится к категории "VIP", то, как правило, вакцинация, а также гомеотатия, фитопрепараты, гепатопротекторы, иммуномодуляторы, пробиотики в нем не предусмотрены, говорит Роман Дунаевский.

Опция "грипп и ОРВИ" чаще всего включает в себя диагностику, лечение, медикаменты, вызов врача на дом, стационарное лечение при осложнениях, реабилитацию. Лечение производится в рамках страховой суммы.

"В моей практике стоимость лечения гриппа могла колебаться от 13,36 гривен до 14518,50 гривен. Это связано с осложнениями, которые возникают на фоне ОРВИ", – рассказывает Сергей Срибный.

В среднем, по подсчетам страховщиков, лечение гриппа и ОРВИ (без серьезных осложнений) обходится сегодня украинцам в сумму 1000 – 3000 гривен.

Автор:  Жанна Сирко
Источник:  ГлавЗдрав
URL новости:  http://www.glavzdrav.com.ua/#!Страховщики-подсчитали-стоимость-лечения-гриппа-и-ОРВИ/c24sx/562df66a0cf213dceace0e35

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес