На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Ввести государственное медстрахование в Украине в 2017 году не удастся – эксперт

Версия для печати Версия для печати
05.09.2016 

В 2017 году государственное медицинское страхование в Украине не сможет заработать.

Такую точку зрения выразил глава Общественного совета при Минздраве Украины Максим Ионов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Не верю, что это произойдет. Замминистра может говорить, что угодно, но это – очень сложный процесс", – прокомментировал он заявления представителя Минздрава о том, что в Украине уже в 2017 году заработает государственное медицинское страхование.

При этом эксперт обосновал свою точку зрения.

"Во-первых, нет соответствующей нормативно-правовой базы. Надо начинать с элементарных вещей – законопроектов, которые нужно подать на рассмотрение парламента и принятия законов о медицинском страховании. Исходя из этого, уже можно будет предположить, каким оно будет, как будет регулироваться и осуществляться, внедряться среди населения. На это нужны средства, а также нужно убирать определенную коррупционную и лоббистскую составляющую этого вопроса. Нужны будут фонд, компания, занимающиеся финансовыми вопросами. К тому же, у нас клинические протоколы так устарели и настолько далеки от европейских стандартов, что сложно сказать, как можно будет просчитать их стоимость", – подчеркнул он.

Напомним, система государственного медицинского страхования заработает в Украине с 2017 года. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Этот план очень громоздкий. Он предусматривает серьезные изменения нормативной базы, в том числе законов, принятие постановлений Кабмина", – сказал замминистра.

Ковтонюк выразил надежду на плодотворное сотрудничество с профильным комитетом Верховной Рады и на совместную разработку изменений законодательства.

Автор:  Марина Иванова
Источник:  Голос.UA
URL новости:  http://ru.golos.ua/suspilstvo/vvesti_gosudarstvennoe_medstrahovanie_v_ukraine_v_2017_godu_ne_udastsya__ekspert_355

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес