На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Сейм окончательно одобрил переход Латвии на обязательное страхование здоровья


14.12.2017 

Сейм в четверг, 14 декабря, в окончательном чтении принял закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий изменение системы финансирования и введение обязательного страхования здоровья.

За принятие закона проголосовали 70, против были 16 депутатов.

Согласно закону, впредь в оплачиваемый государством минимум медицинской помощи, который будут получать все жители Латвии независимо от размера внесенных социальных взносов, войдут:

  1. неотложная помощь,
  2. родовспоможение,
  3. услуги семейного врача,
  4. предусмотренные для лечения лекарства и медицинские устройства, компенсируемые из госбюджета.

Минимум будет включать также услуги здравоохранения для лечения заболеваний, существенно влияющих на показатели здоровья общества или представляющих для него угрозу, включая психические заболевания и туберкулез, а также необходимые для их лечения медикаменты.

Для получения полной корзины услуг здравоохранения жители Латвии должны будут иметь обязательное государственное страхование здоровья.

Право на него будут иметь те, за кого в соответствии с законом о государственном соцстраховании внесены или должны были быть внесены обязательные взносы соцстрахования, и защищаемые государством лица или жители, сделавшие взносы соцстрахования.

Государство будет самостоятельно страховать:

  1. детей,
  2. сирот,
  3. зарегистрированных безработных,
  4. доноров органов,
  5. ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС,
  6. пенсионеров,
  7. бывших политрепрессированных и участников движения национального сопротивления.

Взносы соцстрахования для тех, кто не будет застрахован автоматически, в 2018 году составят 1%, в 2019 году – 3%, в 2020 году – 5% минимальной месячной зарплаты.

В 2018 году минимальная месячная зарплата составит 430 евро, то есть взнос составит 4,30 евро в месяц.

Законопроект предусматривает, что здравоохранению начиная с 2020 года будет выделяться финансирование в размере 4% от внутреннего валового продукта.

Источник:  DELFI.lv
URL новости:  http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/sejm-okonchatelno-odobril-perehod-latvii-na-obyazatelnoe-strahovanie-zdorovya.d?id=49548565

«« Вернуться на первую страницу раздела