На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини медстрахування

Около 15 млн украинцев после войны могут нуждаться в психологической помощи

Версия для печати Версия для печати
11.05.2023 

После войны около 15 млн украинцев могут нуждаться в психологической помощи, прогнозирует директор департамента медицинских услуг Министерства здравоохранения Александра Машкевич.

По нашим ориентировочным подсчетам, в психологической помощи и психосоциальной поддержке будут нуждаться около 15 млн граждан, — сказала она в эфире Национального телемарафона в четеврг.

Машкевич отметила, что в такой помощи будут нуждаться разные группы населения, в том числе дети, ветераны, военнослужащие, их семьи, лица, вернувшиеся из плена, и другие.

Она напомнила, что для психологической помощи в рамках инициативы первой леди Украины Елены Зеленской Минздрав разработал проект предоставления такой помощи на первичном уровне медпомощи.

Государство уже подготовило около 10 тыс. врачей первичного звена. Они прошли специальное обучение от ВОЗ и Минздрава и уже владеют навыками первичной психологической помощи. Любой человек, который испытывает тревожность, некоторые изменения в своем поведении и чувствует, что ему необходима помощь, может обратиться к этим врачам и пройти скрининг ментального здоровья, чтобы выявить более глубокие проблемы и вовремя отреагировать, — сказала она.

При этом представитель Минздрава добавила, что для получения такой помощи пациент может обратиться к семейному врачу.

Мы говорим о дополнительных навыках именно врачей, которые во время войны прошли дополнительное обучение и получили те навыки, которые они, к сожалению, не могли получить, когда они учились в медицинских вузах, — сказала она.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес