На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Автокредитование будет переживать кризис до конца года - эксперты


15.10.2012 

Участники рынка автомобильного кредитования считают, что этот сегмент займов будет переживать кризис, как минимум, до конца 2012 г.

"Высокая стоимость ресурсов притормозила темпы развития, набранные в начале лета. Вероятно, в I квартале 2013 г. ставки восстановятся до уровня ставок мая-июня 2012 г. Тогда можно будет прогнозировать дальнейшее увеличение объемов реализации машин в кредит", - считает Владимир Радько, начальник отдела альтернативных каналов продаж "Банка Кипра".

Такого же мнения придерживается и Давид Янус, директор департамента автокредитования "Альфа-Банка (Украина)": "Сейчас наблюдается значительный рост ставок по депозитам, а значит, стоимость кредитов для клиента также повышается. Впрочем, мы ожидаем, что это временное удорожание, и в 2013 г. ситуация будет меняться в пользу кредитования".

Банкиры рассчитывают, что после снижения кредитных ставок на рынок вернутся те потенциальные заемщики, которые сейчас не могут взять кредит из-за его дороговизны. Поэтому большинство банков все-таки не склонны смягчать требования к заемщикам.

Источник:  БИЗНЕС
URL статьи:  http://www.business.ua/articles/companies/Avtokreditovanie_budet_perezhivat_krizis_do_konca_goda_%E2%80%93_eksperty-38970/

«« Вернуться на первую страницу раздела