На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Киберриск – основной риск для бизнеса


26.01.2020 

Одна из крупнейших в мире страховых групп Allianz провела очередной опрос (на 2020 год составляется уже в девятый раз) на предмет наличия существенных рисков для деятельности компаний.

Киберриски

Опрос показал, что самым существенным видом риска сегодня являются киберриски – 39% респондентов поставили их на первое место. Еще 7 лет назад этот вид риска располагался лишь на 15 месте и волновал лишь 6% респондентов.

В качестве причин, в частности, отмечены:

Вынужденные перебои в деятельности бизнеса

Данный вид риска занимал лидирующую позицию на протяжении семи лет. При последнем опросе уступил пальму первенства киберрискам, которые переместились на первую строчку ежегодного списка.

Вынужденные перебои в деятельности бизнеса заняли вторую строчку, получив голоса 37% респондентов.

Климатические риски

Важность этого вида риска стремительно растет, и за изменением климата стоит внимательно следить. Данный вид риска занимает сегодня 7 строку с 17% ответов.

Многие крупные инвесторы, высказывая свои позиции в отношении климатических рисков и об изменениях в стратегии инвестирования, отмечают, что теперь климатические риски относят к инвестиционным рискам, и будут очень внимательно следить за качеством раскрытия этой информации в отчетности у компаний, с которыми ведут дела, а также изменят собственные подходы к инвестированию.

Изменения в законодательстве

Риск изменения в законодательстве и правилах регулирования также знач

Источник:  Экономическая газета
URL статьи:  https://neg.by/novosti/otkrytj/kiberrisk---osnovnoj-risk-dlya-biznesa

«« Вернуться на первую страницу раздела