На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Digital Insurance сделала шесть прогнозов для автострахования на 2021г


04.02.2021 

COVID-19 изменил правила игры в отрасли автострахования, в связи этим можно выделить несколько тенденций, шесть из которых, вероятно, будут прослеживаться в течение этого года, сообщается на сайте Digital Insurance.

Последствия COVID-19 продолжат потрясать страховую отрасль. Клиенты будут отдавать предпочтение не только гибким поставщикам услуг, но и "модульным" услугам. Для автостраховщиков это может быть выражено в политике, основанной на фактическом пробеге, а не в количестве водителей, или даже в скидках для водителей, которые участвуют в программах совместного использования.

Поскольку страховщикам трудно представить, как приложения для интеллектуальной обработки или интеграции данных в реальном времени могут стать для них источником дохода (например, в случае персонализированных услуг, отвечающих насущным потребностям клиентов), персонализация станет новой нормой для страхования.

Искусственный интеллект (ИИ) также станет эффективной технологией в страховой отрасли и поможет страховщикам выявлять и анализировать несчастные случаи, оценивать ущерб и лучше понимать ожидания клиентов на основе их текущих или прошлых сценариев.

Потребительские тенденции в страховании – ближе к дому. Страховщики позаботятся о том, чтобы после опыта COVID-19 скорректировать свои продукты и политики и сделать их более целенаправленными и конкретными, чтобы клиенты были защищены и оставались ближе к дому.

Стоимость претензий в связи с повреждениями автомобилей увеличилась, но, используя технологии искусственного интеллекта, страховщики будут приближать претензии к точке обслуживания, чтобы сэкономить на расходах. Используя возможности ИИ, отделы обработки претензий могут стать более активными и сэкономить на затратах на претензии в момент возникновения инцидента, не дожидаясь пока страхователь инициирует взаимодействие.

Рост InsurTech будет продолжаться. InsurTech только начинает укреплять свои позиции. Если в последние годы новые бизнес-модели захватили страховую отрасль, то в 2021 году будет продолжаться рост новых компаний InsurTech, которые эффективно используют данные, искусственный интеллект.

«« Вернуться на первую страницу раздела