На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Премии компаний по страхованию жизни в Казахстане в 2021г могут увеличиться на 15 200% – аналитики


17.05.2021 

Совокупный объем премий компаний по страхованию жизни Казахстана по итогам 2021 года может вырасти на 15 200%, считают аналитики и участники рынка, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан".

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев отмечает, что рынок страхования жизни в Казахстане развивается динамично.

За прошлый год активы компаний по страхованию жизни (КСЖ) выросли с 439 до 604 млрд тенге, показав за год рост на 38%.

Это было связано с тем, что в период пандемии, карантина и режима ЧП другие секторы страхования росли медленнее, чем КСЖ. В результате, доля активов КСЖ в совокупных активах страхового сектора выросла с 36% до 41%, – говорит аналитик.

По его словам, с начала 2021 года эта тенденция изменилась, другие секторы страхования из за эффекта низкой базы прошлого года растут быстрее, чем КСЖ.

Таким образом, с начала года активы всего сектора выросли на 8,7%, а активы КСЖ – на 5,8% (достигнув 639 млрд. тенге). В результате доля активов КСЖ снизилась до 40% от активов всего страхового сектора, – говорит Кастаев.

В текущем году, по мнению аналитика, динамика роста продолжится, более того, по мере ускорения восстановления экономики, будет активнее расти и страховой сектор, а с ними и КСЖ.

Если в прошлом году КСЖ собрали страховых премий на 229 млрд тенге, то в этом году мы ожидаем, что они составят 344 млрд тенге (рост на 50%). Страховые выплаты, мы считаем, останутся на прошлогоднем уровне и по итогам текущего года составят около 27 млрд тенге, – полагает аналитик.

Генеральный директор ТОО "Центр Страхования General Re" Дмитрий Фирсенко считает, что емкость рынка достаточно большая и не освоена, поэтому рост в данном виде страхования возможен более чем на 200%.

В связи с ростом благосостояния населения большинство людей стали задумываться о том, что необходимо оформлять страхование жизни, и это становиться новым стандартом, – считает спикер.

В целом, по его словам, рынок должен вырасти как минимум в 2 раза по корпоративному страхованию, а по страхованию физических лиц рост может быть более чем в 2 раза.

Председатель правления АО "Компания по страхованию жизни "Сентрас Коммеск Life" Гуль-жан Джаксымбетова считает, что темпы прироста страховых премий в 2021 году могут составить порядка 15 20%.

Это связано с тем, что в 2021 году пенсионный аннуитет стал более доступным для населе-ния в связи с принятыми законодательными изменениями, снизился минимальный порог накоплений для покупки пенсионного аннуитета и возраст вкладчика для заключения договора, теперь можно перевести свои накопления из ЕНПФ в КСЖ с 45 летнего возраста, – считает Джаксымбаева.

Председатель правления компании по страхованию жизни Freedom Finance Life Азамат Ердесов ожидает рост премий на рынке в 2021 году на 30%.

Мы ожидаем, что в этом году объём премий по страхованию жизни увеличится на 30% за счет таких программ, как страхование от коронавируса и критических заболеваний, а также продуктов НСЖ с индексацией к валютному курсу, – говорит Ердесов.

«« Вернуться на первую страницу раздела