На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Украинские страховщики отмечают восстановление спроса на их услуги


15.11.2022 

Постепенно идет восстановление активности по стандартным видам имущественного страхования: страхование от огня, стихии и других опасностей, а также страхование грузовых перевозок: экспортных поставок зерна, растительного масла, другой с/х продукции и импортной продукции в Украину.

Несмотря на падение корпоративного сегмента страхования с момента полномасштабного вторжения в Украину, уже сейчас можно говорить, что бизнес адаптировался и начинает подстраиваться к сложным условиям, – отмечается в ответе СК "ИНГО" по запросу И.А. "Интерфакс-Украина".

Также растет спрос на продукты страхования ответственности перед таможенными органами, которые необходимы для украинских компаний экспортеров в рамках системы совместного транзита.

По словам заместителя председателя правления – генерального директора ARX Life Вячеслава Гавриленко, самый популярный запрос сегодня – страхование от военных рисков. Но военные опасности не покрываются обычными договорами страхования имущества и всегда в исключениях.

Страхование военных и политических рисков – это отдельный тип договоров страхования. Такие договоры (в единичных случаях) заключались после 2014 года. Но это дорогое страхование, – отметил он

Если проанализировать, как изменился спрос на страховые продукты в период войны, то мы видим существенное увеличение спроса на "Зеленую карту". И хотя номенклатура страховых продуктов для бизнеса в целом претерпела небольшие изменения, однако война внесла одну серьезную коррективу для бизнеса – это обязательное расширение условий договоров страхования на покрытие военных рисков, как уже в заключенные договора, так и новые, отмечает директор департамента андерайтинга и перестрахования СК "Гардиан" Дмитрий Довгаленко.

По его словам, также увеличивается спрос на большинство страховых продуктов для бизнеса, в частности КАСКО, страхование грузов и т.д.

О том, что спрос на страхование КАСКО начинает возобновляться, отмечает и руководитель департамента страхования автопарков СК "ИНГО" Николай Матики.

В страховании КАСКО спрос начинает восстанавливаться, но его сдерживает отсутствие новых автомобилей для продажи. Таким образом, большая часть договоров страхования – это преимущественно пролонгация. Даже на смежном рынке лизинга клиенты преимущественно продлевают период текущего договора из-за неопределенности и дефицита новых автомобилей, – отметил он.

По его словам, нетипичным драйвером роста продаж КАСКО начали выступать седельные тягачи для грузовых автопоездов, продажи которых по данным Института исследования авторынка увеличились на 106% и продолжают расти ежемесячно. Также из-за активизации автомобильных транспортных перевозок объемы прямых продаж полисов "Зеленой карты" в "ИНГО" в сентябре увеличились на 215%.

По информации заместителя председателя правления СК "ИНГО" Сергея Майстренко, традиционно высокую динамику роста демонстрируют личные виды корпоративного страхования, а именно ДМС.

С началом осеннего периода мы фиксируем рост спроса на ДМС на 20% и заинтересованность работодателей в предоставлении дополнительной защиты своим сотрудникам в этот сложный период. Стоимость услуг и лекарственных средств растет, что делает медицину, особенно частную, менее доступной для граждан. Наличие страхового полиса позволяет застрахованному лицу, не тратя собственные средства, получить качественные медицинские услуги, как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях и иметь необходимый перечень лекарств для восстановления здоровья, – отметил он.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела