На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Европейские страховщики и перестраховщики подтверждают приверженность международным климатическим целям – Insurance Europe


17.11.2022 

Европейские страховщики и перестраховщики подтверждают свою готовность продолжать играть важную роль в смягчении последствий изменения климата и адаптации в поддержку целей Парижского соглашения ООН и Европейского зеленого соглашения, отмечается на сайте Insurance Europe.

Изменение климата было ключевым приоритетом для индустрии (пере)страхования на протяжении десятилетий. Наша отрасль играет многогранную роль как в содействии ограничению изменения климата, так и в оказании помощи гражданам и обществу в преодолении его последствий. Это включает в себя предоставление финансовой защиты от рисков стихийных бедствий, а также обмен опытом управления рисками с правительствами и клиентами, чтобы помочь снизить и предотвратить риски, – отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что являясь крупнейшими в Европе институциональными инвесторами, управляющими активами на сумму более 10 трлн евро, страховщики играют ключевую роль в содействии финансированию перехода к устойчивому развитию.

В настоящее время как никогда ясно, что борьба с изменением климата и повышение устойчивости требуют безотлагательных и согласованных усилий. Действительно, в последнем отчете ООН об изменении климата в октябре 2022 года еще раз подчеркивается, что необходимы дополнительные амбиции, поскольку текущие усилия приведут к потеплению на 2,5 градуса по Цельсию к 2100 году, что далеко от целей Парижского соглашения.

Страховая отрасль полна решимости сыграть свою роль, но она может добиться реальных результатов только при соблюдении определенных условий, – отмечается в сообщении.

Insurance Europe – Европейская федерация страхования и перестрахования. Через свои органы-члены, состоящие из национальных страховых ассоциаций, представляет страховые и перестраховочные компании, включая общеевропейские компании, монолайнеры, взаимные компании или малые и средние предприятия. Группа представляет компании, на долю которых приходится около 95% общего европейского дохода от страховых премий.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела