На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Insurance Europe рекомендует IAIS избегать излишнего увеличения нагрузки по представлению данных


08.02.2023 

Insurance Europe Insurance Europe не поддерживает решение Международной ассоциацией органов страхового надзора (IAIS) о введении пяти новых вспомогательных показателей ликвидности, говорится в ответе Insurance Europe на консультацию IAIS по методологии оценки индивидуального мониторинга страховщиков (IIM).

Использование нескольких показателей и временных горизонтов считается ненужным, учитывая низкий уровень макропруденциального риска ликвидности в страховом секторе, отмечает Insurance Europe.

Кроме того Insurance Europe не поддерживает разработку дополнительных вспомогательных показателей для перестрахования или кредитных рисков. Необходимость разработки таких показателей не подтверждается эмпирическими данными о макропруденциальных рисках в страховом секторе. А также не поддерживает удаление индикатора финансовых гарантий.

Признавая мандат IAIS на постоянное развитие и совершенствование методологии оценки IIM, европейская страховая отрасль придерживается мнения, что наиболее важным соображением должна быть стабилизация или, что предпочтительнее, оптимизация сбора данных IIM. Считается, что дальнейшие дополнения к шаблонам и показателям не принесут существенной пользы для достижения основной цели глобальных мониторинговых мероприятий (ГМО): т.е. для выявления ключевых рисков и тенденций и потенциального нарастания системного риска. Вместо этого они создают дополнительное бремя для участвующих страховщиков, отмечается в сообщении.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела