На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Искусственный интеллект. Когда ожидать массовых увольнений


21.02.2023 

Финальную подпись все равно должен ставить человек, потому что он несет юридическую ответственность за свои действия

Часто читаю апокалиптические прогнозы по поводу того, как искусственный интеллект убьет кучу профессий и вообще вот-вот заменит человека. Это мне напоминает рассказы одного персонажа из фильма "Москва слезам не верит". "Все исчезнет и будет сплошное телевидение". Правда, потом оказалось, что такие байки он применял, чтобы затащить женщин в постель.

На мой взгляд, пока искусственный интеллект не станет полноценным субъектом правоотношений с правами, обязанностями и главное (!!!) ответственностью, как у человека, его появление мало что изменит.

К примеру, искусственный интеллект ставит диагноз человеку. Примет ли этот вывод во внимание страховая компания, оплачивающая лечение? Кто будет нести ответственность за ложный диагноз? Какая ответственность будет на искусственном интеллекте за ложные выводы? В тюрьму на 20 лет посадят? Какой именно вывод следует принимать в качестве правильного?

Как показала практика троллинга искусственного интеллекта от Майкрософт, искусный интеллект тоже можно раздражать и манипулировать им для получения ненужного или нужного вывода. А если искусственный интеллект сначала раздражают, а потом будут спрашивать серьезные вещи?

То есть финальную подпись все равно должен ставить человек, потому что он несет юридическую ответственность за свои действия.

Тем более, что многие изобретения и проекты в начале своих историй успеха казались невозможными с точки зрения здравого смысла, но становились возможными благодаря фанатичной воле этих творцов, которые изменяли так обстоятельства, что стало возможным благодаря стечению обстоятельств, которые они сами и создали. Так, например, было с Илоном Маском и его компании по запуску ракет.

Или например, с точки зрения логики, испытания нового лекарства компании "Пфайцер" от сердечной недостаточности закончились полным провалом и не имели смысла их продолжать, если бы врачи не заметили пикантный побочный эффект, который помог компании заработать миллиарды долларов. Так появилась "Виагра".

То есть как помощник, который позволит ускорять процессы обработки информации и просчитывать разнообразные варианты и сценарии, искусственный интеллект позволит производить больше полезной ценности, что увеличит, как говорят американцы, пирог, который все потом могут есть. Хотя сокращений в некоторых профессиях следует ожидать.

Автор:  Тарас Загородний
Источник:  Главком
URL статьи:  https://glavcom.ua/ru/think/iskusstvennyj-intellekt-kohda-ozhidat-massovykh-uvolnenij-909735.html

«« Вернуться на первую страницу раздела