На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Застрахованные убытки от стихийных бедствий в I кв.-2023 оцениваются в $6-8 млрд –JP Morgan


08.03.2023 

Общие застрахованные убытки от стихийных бедствий в первом квартале 2023 года на данный момент составляют по подсчетам JP Morgan около $6-8 млрд, сообщает сайт Reinsurance News.

При этом отмечается, что за последние 10 лет средний убыток отрасли за первый квартал составляет около $13,5 млрд, что с поправкой на инфляцию, вероятно, приблизится к $15 млрд в 2023 году.

Существенные изменения в удержании первичными страховщиками должны означать, что более высокая доля убытков приходится на первичных страховщиков, а не на перестраховщиков.

Значительная разница между застрахованными и экономическими потерями – разрыв в защите – представляет собой стоимость катастроф для общества, большую часть которой в конечном итоге несут правительства. Увеличение проникновения страхования может облегчить большую часть этого бремени.

По мнению специалистов JP Morgan, существуют доступные решения, которые могут усилить глобальные усилия по обеспечению устойчивости, включая управление чрезвычайными ситуациями, смягчение последствий стихийных бедствий, государственное финансирование бедствий, объединение рисков и другие правительственные инициативы по снижению рисков и убытков.

Отмечается также, что, по подсчетам CoreLogic, землетрясения в Турции нанесут страховой ущерб в размере $5 млрд. Агентство Moody’s RMS, занимающееся моделированием риска катастроф, прогнозирует, что экономический ущерб от двух землетрясений превысит $25 млрд, а убытки страховой и перестраховочной отрасли –$5 млрд.

Karen Clark & Company подсчитала, что общие убытки отрасли страхования имущества и перестрахования от землетрясений составят $2,4 млрд, а экономические потери оцениваются примерно в $20 млрд.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела