На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Китай ужесточает финансовый и технический надзор за корпорациями


08.03.2023 

Реформа нацелена на усиление контроля центрального правительства над финансовым рынком на уровне местных органов власти, что обеспечит более тщательное соблюдение нормативных требований бизнесом

Пекин планирует пересмотреть законодательство в сфере финансового регулирования, объединив аспекты центрального банка и регулятора ценных бумаг в рамках новой концепции. Об этом говорится в проекте, опубликованном во вторник в рамках ежегодного заседания парламента Китая. Такой шаг связан с тем, что власти КНР ужесточили регулирование тех частей экономики, которые слишком быстро развивались в обход государственного контроля.

Представленный план предусматривает создание Национальной администрации финансового регулирования, которая заменит Комиссию по регулированию банковской и страховой деятельности Китая и расширит ее полномочия. Новый регулирующий орган будет контролировать большую часть финансовой отрасли, за исключением сегмента ценных бумаг.

В его обязанности также будет входить защита потребителей финансовых услуг, оптимизация управления рисками и борьба с правонарушениями. Обязанности Народного банка Китая по защите потребителей финуслуг и регулированию деятельности финансовых холдингов и других коммерческих групп также будут переданы в ведение нового госоргана.

"Реформа нацелена на усиление контроля центрального правительства над финансовым рынком на уровне местных органов власти, что обеспечит соблюдение нормативных требований бизнесом и уменьшит влияние местных органов власти на финансовые учреждения", – рассказал Дэвид Инь, вице-президент и старший кредитный директор Moody’s Investors Service.

Источник:  PaySpace
URL статьи:  https://psm7.com/bank/kitaj-uzhestochaet-finansovyj-i-texnicheskij-nadzor-za-korporaciyami.html

«« Вернуться на первую страницу раздела