На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

?ТАС? уходит вширь


28.08.2008 

Финансовая группа «ТАС» планирует приобретения на страховом рынке Украины. Как сообщил владелец группы Сергей Тигипко, «ТАС» близка к завершению сделки по вхождению в капитал украинской страховой компании, лизинговой компании и компании финансового посредника. «Сумма сделки будет значительная. Мы это можем сделать (закрыть сделку.— «і») за неделю-две»,— сказал он.

Ранее господин Тигипко заявлял, что намерен сконцентрироваться на страховом бизнесе и приобрести одну или несколько страховых компаний. «Группа вела переговоры с несколькими СК. Последней была СК «Бусин»,— заявил «і» на правах анонимности источник в страховом бизнесе.

СК «Бусин» в прошлом году заявляла о своей заинтересованности в привлечении стратегического инвестора, но, по словам ее предправления Ларисы Непочатовой, договоренности о сделке с «ТАС» нет: «Мы ведем переговоры с разными компаниями — с резидентами и нерезидентами. Когда ведутся переговоры, подписывается соглашение о конфиденциальности. Но в данном случае — покупке «ТАС» страховой компании — речь идет не о нас».

Как стало известно «і», интерес группы «ТАС» могла вызвать СК «АИС-Полис», входящая в корпорацию «АИС», совладельцем которой является народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш. Кроме СК, в группу входит Кременчугский автосборочный завод, специализированные автоцентры Citroёn, SsangYong, Audi и Ford, «Франсавто» (официальный импортер и дистрибутор автомобилей марки Citroёn), «КМ-Украина» (официальный импортер и дистрибутор автомобилей марки SsangYong), автотранспортная компания «АИС Транс Авто», лизинговая компания «АИС-Лизинг», финансовая компания «Еврокапитал».

«Не могу ничего говорить по этому поводу»,— заявил «і» зампредправления СК «АИС-полис» Андрей Ткаченко. Руководитель компании «АИС-Лизинг» Владимир Руденко добавил, что ему ничего неизвестно о переговорах о приобретении компании. В «ТАС» тоже отказались комментировать тему покупки страховщика — предправления СК «ТАС» Дмитрий Грицута находился в отпуске.

По мнению страховщиков, интерес группы к приобретениям СК вызван желанием увеличить долю рынка, хотя и рисковая, и лайфовая компании группы уже занимают лидирующие позиции в своих сегментах. «Есть два способа увеличить долю на рынке — за счет органического роста, улучшения показателей компании или за счет покупки и присоединения других компаний. «ТАС» идет и по первому, и по второму пути»,— считает предправления СК «Аска» Александр Сосис.

Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/fin/full/39310

«« Вернуться на первую страницу раздела