На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Премии по заключенным договорам "Зеленая карта" в Украине за 9 мес. возросли в 2,4 раза, выплаты – на 42,6% – МТСБУ


04.11.2022 

Начисленные страховые премии по договорам международного страхования "Зеленая карта", заключенным компаниями – членами Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), в январе-сентябре 2022 года увеличились в 2,38 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 2,905 млрд грн.

Как сообщается на сайте МТСБУ, количество заключенных договоров "Зеленая карта" за этот период возросло в 2,1 раза – до 1,205 млн.

При этом размер возмещений, уплаченных по требованиям, увеличились на 42,6% – EUR13,685 млн, тогда как количество оплаченных требований – на 35,9%, до 5,143 тыс. шт.

МТСБУ является единственным объединением страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за вред, причиненный третьим лицам.

Зеленая карта – система страховой защиты потерпевших в дорожно-транспортном происшествии независимо от страны их местожительства и страны регистрации транспортного средства. "Зеленая карта" распространяется на территорию 47 стран Европы, Азии и Африки.

Согласно решению, принятому Генеральной ассамблеей Совета Бюро международной системы автострахования "Зеленая карта" в Люксембурге в мае 2004 года, Украина с 1 января 2005 года является полным членом этой системы.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела