На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НКЦБФР утвердила порядок предоставления страховщиками отчетности по негосударственному пенсионному обеспечению


01.02.2022 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на очередном заседании утвердила порядок предоставления страховой организацией отчетности по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).

Данный документ описывает аспекты предоставления отчетности страховыми компаниями в части негосударственного пенсионного обеспечения. Ведь своевременная, четкая и полная отчетность является одной из основ качественного регулирования рынка – отмечает член НКЦБФР Ираклий Барамия, слова которого приводятся в сообщении на сайте ведомства.

Так, порядок охватывает отчетность, представляемую страховщиком в НКЦБФР, а также отчетность, представляемую страховщиком лицам, заключившим с ним договоры страхования в системе негосударственного пенсионного обеспечения. В нормативном акте полностью прописаны все требования к участникам рынка, данные формы справок, отчетности и т.д.

Комиссия подчеркивает, что первым отчетным периодом для составления и предоставления отчетности по НПО является второй квартал 2022 года. Первым же отчетным периодом для составления и предоставления годовой отчетности, представляемой лицам, заключившим со страховщиком договоры страхования в системе негосударственного пенсионного обеспечения, является 2021 год.

В то же время НКЦБФР признала утратившим силу распоряжение Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг от 15 февраля 2007 года № 6817 "Об утверждении Положения об обнародовании страховщиками информации о договорах страхования, заключенных в системе негосударственного пенсионного обеспечения", зарегистрированного в Министерстве юстиции 2 марта 2007 года.

Порядок предоставления страховой компанией отчетности по НПО передан на государственную регистрацию в Минюст. Он вступает в силу со дня его официальной публикации.

«« Вернуться на первую страницу раздела