На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НКЦБФР смягчила норматив ликвидности и отменила пруденциальные нормативы на время войны


23.02.2023 

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с 16 февраля 2023 года и на период действия военного положения разрешила профучастникам рынка отказаться от расчета и подачи пруденциальных нормативов, а также остановила правоприменение по этому направлению.

Действующим остается инструмент, введенный во время действия военного положения – норматив ликвидности активов, – говорится в сообщении регулятора на его сайте в четверг.

В то же время НКЦБФР смягчила норматив ликвидности активов: теперь с 1 января 2023 года он составляет не менее 0,1, с 1 марта – не менее 0,3 и с 1 октября этого года – не менее 0,5. Во время его введения в сентябре прошлого года было заявлено, что с 1 января 2023 года нормативное значение ликвидности активов должно составлять не менее 0,3, с 1 июля – не менее 0,5 и с 1 января 2024 года – не менее 1.

Тогда предполагалось, что для профучастников, которые будут получать лицензию после 1 января 2023 года, этот норматив уже будет на уровне не менее 1, однако теперь достаточно и 0,5.

НКЦБФР сделала очередной шаг для уменьшения нагрузки на профессиональных участников рынков капитала и организованных товарных рынков. Комиссия рассчитывает, что нововведение будет способствовать соблюдению финансовой стабильности на рынках капитала и организованных товарных рынках, объективной и регулярной оценке активов и финансового состояния профессиональных участников и защиты прав инвесторов, – отмечается в релизе.

Комиссия указала, что требования по представлению отчетных данных и производство по делам о нарушении требований законодательства возобновятся через 90 дней после завершения действия военного положения.

Все вышеперечисленное изменения закреплены решением НКЦБФР №153 от 15 февраля этого года.

Норматив ликвидности активов рассчитывается по формуле, которая включает денежные средства, облигации внутреннего и внешнего государственного займа, финансовые инструменты и обязательства профессионального участника в отношении минимального размера первоначального капитала, установленного законодательством для соответствующего вида профессиональной деятельности на рынках капитала и организованных товарных рынках.

Расчет и представление норматива ликвидности осуществляется с 1 января 2023 года и осуществляется инвестфирмами, компаниями по управлению активами и депозитарными учреждениями – по состоянию на конец каждого рабочего дня, другими профучастниками – по состоянию на конец последнего дня каждого месяца.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела