На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг предлагает ввести лицензирование некоторых операций финучреждений

Версия для печати Версия для печати
07.09.2009 

Госфинуслуг считает, что предоставление услуг, связанных с денежными переводами, небанковское финучреждение может себе позволить только после того, как получит лицензию в Госфинуслуг (далее — Комиссия) и заключит соответствующие договоры с платежными организациями. Об этом и многом другом идет речь в проекте решения Комиссии, обнародованном на ее официальном сайте.

Итак, проектом сначала предлагается определить, что значит само понятие «финансовая услуга по денежному переводу». Согласно проекту — это услуга, предоставляемая лицензиатом инициатору перевода (получателю перевода) при осуществлении операций, обеспечивающих движение определенной суммы денег от инициатора перевода через отдельный счет лицензиата, открытый в банке для учета и хранения денег инициатора перевода с целью их дальнейшего зачисления на счета получателей или выдачи им в виде наличных средств. Именно эта операция должна подлежать лицензированию, считает Госфинуслуг. Для того чтобы предоставлять данную услугу, небанковское финучреждение должно будет не только получить лицензию, но и заключить с платежной организацией платежной системы соответствующий договор (либо получить лицензию данной платежной системы). Таким образом, небанковскому финучреждению необходимо приобрести членство во внутригосударственных платежных системах и/или членство в международных платежных системах. Кроме этого, проектом приказа устанавливаются требования относительно соблюдения платежеспособности, общей ликвидности, кратковременной ликвидности, безубыточности осуществления деятельности по результатам последнего отчетного года и двух кварталов, предшествующих дате подачи заявления о выдаче лицензии на право осуществления денежных переводов. Также документом устанавливаются требования к помещениям обособленных подразделений, в которых лицензиатом будут осуществляться операции. И последнее, проектом устанавливается новая процедура — освидетельствование копии лицензии для обособленных подразделений самим лицензиатом, что позволит финучреждениям выдавать копии лицензий своим обособленным подразделениям.

К слову, на сегодняшний день часть 12 ст. 4 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» позволяет считать финансовой услугой всякую операцию, подпадающую под критерии такой услуги, закрепленные в Законе. Для того чтобы быть финансовой, услуга должна иметь такие признаки: оперировать с финансовыми активами; осуществляться в интересах третьих лиц за их счет или за счет привлеченных от других лиц финансовых активов; преследовать цель получения прибыли или сохранения реальной стоимости активов.

Источник:  Ліга Закон
URL новости:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/9/7/16713.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес