На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

В отчетности заставят писать правду


10.06.2013 

Страховые компании начнут проверять на платежеспособность. На прошлой неделе регулятор обнародовал проект своего решения, после утверждения которого сможет получать от подопечных информацию о реальном положении дел в СК - "Об утверждении порядка составления отчетности страховщика".

"Нынешняя система подачи отчетности компаниями не дает возможности на нужном уровне анализировать финансовое состояние страховщиков. И делать правильные выводы о качестве активов и размещении средств страховых резервов", - отмечают в комиссии. Нормативка регулятора устарела еще и потому, что с начала 2013 г. начали действовать нормы Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", обязывающие страховщиков отчитываться по международным стандартам отчетности.

Новое распоряжение расширяет перечень данных, которые компании должны предоставлять регулятору, устанавливает сроки подачи ежеквартальной и годовой отчетности, критерии признания ее недостоверной, а также условия проведения аудита подаваемых данных.

"Эти требования приведут к большей прозрачности рынка, повышению достоверности информации о его участниках и к улучшению репутации страховщиков. Хотя во многом эффективность новой системы будет зависеть от того, насколько компании будут готовы детально и правдиво выдавать свои сведения", - считает главный бухгалтер СК "Allianz Украина" Лилия Гарачковская.

Главная проблема страховщиков сегодня - это беззастенчивое "раздувание" активов СК (облигации, акции, недвижимость). Зачастую они отражаются на балансе по стоимости в сотни и даже тысячи раз превышающей реальную. В итоге, на первый взгляд, респектабельные и финансово устойчивые компании на поверку оказываются бессребрениками, не имеющими сколько-нибудь значительного капитала.

"Даже если у регулятора возникают сомнения в реальной стоимости активов СК, разрешить такой спор очень сложно. У комиссии часто нет возможности доказать, что стоимость актива отличается от той, по которой он отображен в балансе СК. У регулятора нет фондов для оплаты услуг экспертов", - говорит гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Но даже если Нацфинуслуг вынесет вердикт о завышенных активах, его оценка может быть легко оспорена недобросовестной СК в суде, и та продолжит работу на рынке. Чтобы избежать этого, чиновникам нужно не только иметь возможность изучать развернутую отчетность СК, но и располагать средствами для оплаты услуг независимых оценщиков.

Источник:  ДеПо
URL новости:  http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2013_ds/iyun2013_ds/22-23-628-629/106732.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела