На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НБУ планирует обнародовать данные о работе небанковского сектора в I пол.-2020 в середине сентября


17.08.2020 

Национальный банк Украины (НБУ) планирует обнародовать консолидированные данные работы секторов небанковского финрынка и данные компаний в середине сентября.

Такие данные планируются к публикации в середине сентября. Сейчас проводится проверка полноты и достоверности, полученной информации, отмечается в ответе Центробанка на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

При этом подчеркивается, что все выводы и итоги по представленной отчетности небанковскими финансовыми учреждениями будут сделаны после детального анализа и систематизации такой отчетности.

Отвечая на просьбу агентства предоставить перечень страховых компаний, которые не подали отчетность и, следовательно, возможно не планируют работать на рынке, НБУ отметил, что он осуществляет регулирование и надзор за финансовыми учреждениями в соответствии с действующим законодательством, которым определена информация, подлежащая обнародованию. Указанный перечень компаний, которые не подали отчетность регулятору, нет в обязательной к раскрытию информации.

Кроме того, неподача отчетности не означает, что компания решила прекратить работу на рынке. Прекращением работы является аннулирование лицензии и или исключения банки с ГРФУ, о чем регулятор будет информировать путем размещения соответствующего сообщения на сайте.

«« Вернуться на первую страницу раздела