На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Из-за автомобильного бума страховщики повысят автостраховые тарифы

Версия для печати Версия для печати
25.09.2006 

Продажи новых автомобилей в этом году вырастут более чем на 40%, считают аналитики Универсальной инвестиционной группы. Некоторые эксперты рынка предполагают, что автомобильный бум спровоцирует рост страховых премий и доходов компаний, специализирующихся на автостраховании. В среднем каждый четвертый автовладелец покупает у страховых компаний полис КАСКО (добровольное страхование транспортных рисков – повреждение, уничтожение или угон транспортного средства).

Однако в самих компаниях отмечают, что бурный рост автомобильного рынка грозит им убытками. Увеличение числа автомобилей на украинских дорогах обернется ростом аварий и, соответственно, страховых выплат обладателям полисов автострахования. К примеру, уже в I квартале нынешнего года отношение страховых выплат к страховым премиям превысило 50% по девяти компаниям из первой десятки рынка КАСКО. А у двух компаний–лидеров по объемам выплат (СК «Эталон» и СК «Универсальная») этот показатель зашкаливает за 90%.

С учетом тенденций на автомобильном рынке главная задача для страховщиков – уменьшить объемы страховых выплат. Решить ее можно, либо подняв тарифы, либо ужесточив условия договоров автострахования. «Сигналы об увеличении тарифов от Госфинуслуг уже поступали – регулятор предложил уровнять тарифы всех компаний», – отмечает Алексей Чиркин, начальник страхования транспортных рисков СК «Альфа-Гарант». Ряд страховщиков – как правило, те, в чьих портфелях нет иностранного капитала, – сейчас устанавливают тарифы по КАСКО на 15-30% ниже рыночных. Отдельные страховщики в борьбе за клиентов предлагают собственникам автомобилей тарифы на уровне 4,5% (при среднерыночных 5,5-6,5%). Тогда как, согласно расчетам Госфинуслуг, оптимальным для страховых компаний является тариф 7,5%. Судя по настроению большинства страховщиков, повышение тарифов – дело 2-3 месяцев.

Более жесткими станут и условия договоров. «Прежде некоторые компании в погоне за клиентами, осуществляя выплаты, закрывали глаза на ряд нюансов, касающихся защиты от угонов. Теперь они ужесточат требования к страхователю. Например, страховые компании будут чаще отказывать в выплатах нарушителям правил дорожного движения, тем, чьи машины были угнаны в ночное время с неохраняемых стоянок», – прогнозирует Александр Барчишак, начальник управления страхования на транспорте СК «Кредо-Классик».

Кроме того, игрокам рынка придется увеличить процент невозмещаемой суммы выплаты при наступлении страхового случая. Сейчас страхование с нулевыми франшизами – довольно распространенная практика.

Источник:  Контракты
URL статьи:  http://www.kontrakty.com.ua/show/rus/article/45/3920067907.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес