На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страшное повышение

Версия для печати Версия для печати
21.12.2006 

В наступающем году страховщики обещают повысить тарифы по самым востребованным видам страхования.

По словам страховщиков, повышение цен провоцирует рост убыточности этого вида страхования, а также ожидаемое повышение стоимости услуг СТО. «Те компании, которые серьезно занимаются страхованием «Авто–КАСКО» в ближайшее время придут к пересмотру тарифов по этому виду в сторону увеличения, поскольку на данный момент на этом рынке наблюдаются выраженные демпинговые тенденции, которые в конечном итоге негативно сказываются на финансовой устойчивости страховщиков», – говорит вице–президент СК «Лемма» Игорь Васильченко.

Подорожание ожидается в пределах 0,5–1 процентных пункта (сейчас средний годовой тариф составляет 5–8,5% стоимости авто). Страховщики утверждают, что рост цен коснется только тех марок и моделей, по которым была зафиксирована высокая убыточность (у каждой компании есть свой «черный список» таких авто).

В грядущем году, в связи с большой конкуренцией в сфере автострахования, каждая компания постарается предложить клиенту самый «вкусный» набор услуг. Так как изобрести что–то кардинально новое в этой сфере уже сложно, основные усилия страховщиков сосредоточатся на усовершенствовании сервиса и расширении перечня сопровождающих услуг. В планах страховых компаний «украсить» «КАСКО» такими услугами, как выезд юриста и представителя страховой компании на место ДТП, временное предоставление автомобиля, если застрахованное авто вышло из строя, предоставление жилья, если страховой случай произошел за границей. «Прогнозируется расширение перечня дополнительных услуг по массовым продуктам. Это в первую очередь относится к страхованию «КАСКО» и личного имущества. Будет упрощаться процедура урегулирования, а также предоставляться дополнительный сервис, как при заключении договоров, так и при рассмотрении страховых случаев», – утверждает заместитель директора по страхованию СК «РОСНО Украина» Гарри Андреасян.

Здорово живешь

И без того недешевое медицинское страхование в грядущем году вырастет в цене на 15–20%, считает начальник отдела продаж добровольного медицинского страхования СК «Провидна» Леся Щербакова. Это связано с общим подорожанием медицинских услуг. Ежегодно, говорят страховщики, цена медицинского обслуживания возрастает примерно на 20–40%. Поэтому повышение стоимости медстраховки для страховых компаний – вопрос выживания.

Подорожает в следующем году и стоимость накопительного страхования жизни. Страховщики кивают на то, что сокращается средняя продолжительность жизни и увеличивается смертность населения. «Полис накопительного страхования жизни вырастет в цене индивидуально для каждого клиента, так как с каждым годом состояние здоровья населения ухудшается», – говорит заместитель председателя правления СК «Блакытный полис» Сергей Тарасов.

В следующем году страховщики будут предлагать клиентам увеличивать размер страховой премии по страхованию жизни с соответствующим увеличением страховой суммы. Это обосновано темпами роста инфляции», – говорит юрисконсульт СК «Юпитер» Наталья Фихтингер. В планах страховщиков и внедрение в страховании жизни автоматической индексации страхового полиса соответственно росту инфляции.

Новая версия Закона Украины «О страховании», проект которой сейчас разрабатывает Госфинуслуг совместно с Мировым банком, предполагает внедрение нового для Украины продукта страхования жизни: unit linked. Используя этот финансовый продукт, клиент может самостоятельно управлять своим инвестиционным портфелем, выбирать активы, в которые будут вложены накапливаемые в страховой компании средства, и, таким образом, регулировать доходность по договору страхования. Возможно, уже в следующем году у страховых компаний появится возможность выйти на рынок с этим новым продуктом.

Дешевле не будет!

К общему повышению тарифов на страховом рынке может привести и перевод страховых компаний на общую систему налогообложения. На рынке поговаривают, что если эта инициатива (она, кстати, уже приписывается Президенту, хотя ее отец – экс–председатель Госфинуслуг Виктор Суслов) будет реализована, то рост цен на страхование будет обеспечен. Правда, в беседе с «Деньгами» никто из страховых экспертов не смог четко сформулировать, на сколько, собственно, могут «подпрыгнуть» страховые тарифы. А значит, страховщики еще в принципе не готовы к такому обороту событий.

Если же налогообложение останется прежним, есть надежда на то, что тарифы на большую часть видов страхования останутся прежними. Тем более, что демпинг на рынке со стороны мелких или купленных иностранцами страховщиков активно продолжается. «Сегодня единственный фактор, который существенно влияет на ценовую политику всех операторов – это демпинг со стороны новых игроков. И хотя демпинг не может длиться долго, в 2007 году, скорее всего, эта тенденция снижения тарифов еще будет наблюдаться, но с гораздо меньшим размахом, поскольку рынок уже начал предпринимать антидемпинговые меры. В целом же технические результаты по украинскому рынку с каждым годом растут, что также приводит к небольшому, но обоснованному снижению цен на страховые услуги», – говорит заместитель председателя правления СК «Нова» Дмитрий Татаринов.

Ждем роста тарифов:

«Авто–КАСКО» – + 6–20%

Медицинское страхование – + 15–20%

Накопительное страхование жизни – + 1–2%

Автор:  Елена Буруль
Источник:  Деньги.ua
URL статьи:  http://dengi-ua.com/?arg=4/308

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес