На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Сначала за аварию заплатит клиент

Версия для печати Версия для печати
24.01.2007 

Чаще всего клиент оплачивает ремонт из своего кармана и только потом, на основании документов из СТО о проведенных работах, получает компенсацию в страховой компании. Однако иногда страховщик может оплатить ремонт и до клиента. И в том, и в другом случае придется повозиться с документами.

На станции технического обслуживания пострадавший в аварии автомобиль будет подвергнут тщательной экспертизе. Вообще, при попадании автомобиля в дорожно-транспортное происшествие экспертиза проводится в несколько этапов. Первичная экспертиза проводится сотрудниками ГАИ на месте происшествия. А на станции технического обслуживания автомобиль осматривает сертифицированный эксперт. На осмотр обязательно вызывают представителя страховой компании и участников аварии. Все это занимает и время, и нервы клиента.

Сотрудники станции технического обслуживания определяют стоимость ремонта, и на основании этого счета клиент пишет заявление в страховую компанию на выплату. Однако этот счет отнюдь не является окончательным документом, на основе которого страховщик оплатит все расходы. Дело в том, что клиенты часто используют счета с СТО для того, чтобы получить от страховщика больше денег, чем потрачено на ремонт. Автослесари в таком случае выступают подельщиками — искуственно завышают стоимость ремонта или прописывают в счете выдуманные работы. Поэтому страховщики не всегда доверяют счетам с СТО. Выплату страховая компания производит только после получения еще одного документа — экспертного заключения независимых специалистов. В будущем на основании этого заключения страховщик выставит счет той страховой компании, которая представляет виновника аварии. Сами эксперты подсчитывают убытки по специальным программам и ГОСТам. Обычно экспертиза занимает до 10 дней.

«Страховая компания руководствуется не счетом с СТО, а оценкой эксперта», — подтверждает Кулик и добавляет, что в обязанности комиссаров входит также и участие в экспертизе, и приглашение эксперта, и ведение всех процедур со страховой компанией вплоть до получения клиентом денег. Аварийные комиссары передают два счета (с СТО и от эксперта) в страховую компанию на согласование и рассмотрение прецедента, и страховщик дает добро на проведение ремонта.

Автор:  Ормоцадзе Маргарита
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/myfinance/info-16998.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес