На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Полисы от пожаров и укусов соседей

Версия для печати Версия для печати
28.02.2007 

Страховщики предлагают украинцам страховки от разных видов ответственности: от автогражданской (ОСАГО) — до ответственности хозяев собак и владельцев огнестрельного оружия. Однако покупателей таких полисов пока еще очень мало.

Страхование себя или членов своей семьи от ущерба, который вы можете причинить (страхование ответственности перед третьими лицами), очень популярно в развитых странах Европы, но пока мало распространено в Украине. Наши сограждане все еще считают ненужной тратой предохранять себя от того, что кому-то можно что-то поломать, разбить, травмировать, да и вообще вызвать какое-то моральное неудобство.

Тем не менее страховщики предлагают украинцам страхование ответственности разных видов. Это не только нужное автомобилистам ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (от того, что страхователь станет виновником аварии и должен будет уплатить деньги потерпевшим). Или необходимая для выезда за рубеж «зеленая карта» — страхование ответственности туристов, которые едут за границу на машине. Это также добровольная страховка: ответственности перед третьими лицами владельцев квартир (страховщик оплатит ущерб вследствие пожара или залива по вине страхователя), огнестрельного оружия (если кто-то получит пулевое ранение по вине страхователя) и даже собак (если собака страхователя нанесет увечия). При этом в Европе «ассортимент» видов ответственности, которую страхуют, намного больше. «То ли фантазия, то ли жизненные ситуации подсказывают изобилие вариантов. Например, страхование ответственности за нанесенный ущерб имуществу третьих лиц в заведениях, которые мы часто посещаем: тренажерный зал, косметический салон и т.д. Или страхование ответственности за нанесенный ущерб жизни и здоровью третьих лиц, например, на спортивных соревнованиях, в больших развлекательных центрах», — рассказывает начальник отдела личного страхования компании «Статус» Лана Клименко.

Прилежные инкассаторы и милиционеры

Опросили отечественных страховщиков и выяснили, что в основном они страхуют ответственность двух видов: естественно, ОСАГО и ответственность владельцев квартир. Застраховать себя от пулевого ранения или неадекватного поведения собственной собаки можно уже далеко не во всех компаниях. Такие страховки, в частности, предлагают страховая группа «ТАС», компании «Оранта» и «Статус» (при этом последняя страхует ответственность только владельцев оружия). В этих компаниях подтверждают, что желающих застраховать иные виды ответственности помимо ОСАГО пока очень мало. «Я на страховом рынке с 1998 года, и в моей практике было всего пять-шесть случаев страхования ответственности хозяев квартир. Владельцам собак вообще не приходит в голову, что их пес может кому-то навредить, и они очень редкие гости в страховых компаниях. А вот те, кто имеет оружие, — самые дисциплинированные страхователи (они обязаны при покупке оружия застраховать ответственность.). Так, среди наших клиентов есть и инкассаторы, и миллиционеры», — рассказывает заместитель председателя правления страховой компании «Статус» Марина Ахрименко.

Постепенно украинцы все больше страхуют ответственность перед соседями. Многие компании предлагают клиентам спаренную страховку: квартиры (от взлома, пожара) и ответственности владельца квартиры (если проживающие в ней затопят других жильцов или по их вине возникнет пожар). «В нашей компании существует программа страхования ответственности физических лиц в пакете со страхованием квартиры. В этом случае страхуется ответственность по конкретному адресу на случай нанесения ущерба соседям вследствие пожара, затопления водой и т. д.», — объясняет андеррайтер департамента корпоративных продаж страховой компании «PZU Украина» Ольга Яблуновская.

Дешевая страховка

Стоимость полисов по страхованию ответственности относительно небольшая. «Тариф по полису страхования гражданской ответственности зависит от вида ответственности и составляет от десятых долей процента до нескольких процентов. Например, страховка ответственности владельца квартиры на 100 тыс. грн. требует от страхователя отчислений в размере всего 330 грн. в год», — отмечает директор компании «Страховой брокер «Дедал» Ибрагим Габидулин.

В компании «VAB Страхование» говорят, что стоимость страховки по всем направлениям добровольного страхования ответственности является средневзвешенной, поскольку зависит от условий страхования и текущих обстоятельств, которые влияют на наступление страхового случая. «Как правило, стоить такой полис будет от 0,4 до 5% от страховой суммы», — говорит начальник управления методологии компании Петр Холоднюк.

Тот, кто хочет застраховать ответственность перед третьими лицами, должен знать, что если это добровольное страхование, то условия договора (максимальный лимит ответственности по выплатам, точный перечень страховых событий, которые предусматривают выплаты, территория действия договора, а также его стоимость) оговариваются сторонами. «И тут уж не угадать, кто окажется в выигрыше — страховщик, который не продешевит на продаже такого эксклюзивного и неординарного полиса, или же клиент, который по воле случая умудрится таки попасть в нелепую ситуацию», — отмечает Клименко.

Автор:  Ормоцадзе Маргарита
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/myfinance/info-22478.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес